Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новинский заявил, что сам попросит снять с себя неприкосновенность

Новинский заявил, что сам попросит снять с себя неприкосновенность
Фото: Новинский не боится остаться без неприкосновенности. Фото: 112 Украина

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский заявил, что не боится следственных действий против себя, и сам попросит свою фракцию проголосовать за снятие неприкосновенности. Об этом сообщила пресс-служба политсилы, 3 ноября. 

По словам депутата, дело в отношении него основано на показаниях митрополита Александра Драбинко. 

- Я никогда за депутатской неприкосновенностью не прятался, ходил на все вызовы к следователю, участвовал во всех следственных мероприятиях и полностью сотрудничал со следствием. Я не боюсь снятия неприкосновенности. Я жил по совести и по законам Украины, и я добьюсь справедливости в этом лживом деле. Я готов принять любое решение зала, которое будет.  - сказал Новинский. 

Новинский также заявлял, что не собирается бежать из страны, но намерен посетить в ближайшее время Афон.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил в четверг, что попросил Верховную Раду снять  с Новинского неприкосновенность. Народный депутат фигурирует в деле о похищении митрополита Александра Драбинко.

СПРАВКА

Заявление церкви связано со следствием по делу о похищении и лишении свободы личного помощника митрополита Владимира Александра Драбинко. Следствие установило, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" на протяжении шести месяцев 2013 года незаконно удерживали Драбинко на территории Киева. Их цель была вынудить митрополита Владимира отречься от предстоятельства в УПЦ. Следователи установили, что они выполняли незаконный приказ экс-начальника киевской милиции Валерия Коряка, который в свою очередь, выполнял задание бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Оба последних фигуранта этого дела сейчас в розыске.

Два года назад Драбинко рассказал в интервью "КП в Украине", что митрополит Владимир перед смертью "дал благословение на депутатский запрос народному депутату Андрею Деркачу, что и послужило основой производства". 

В этой же истории фигурирует и дело о похищении в августе 2013 года настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее помощницы Катерины. Тогда говорилось, что женщин похитили из-за денег, которые они собрали на монастырь. По этому делу архиепископа Драбинко допрашивали несколько дней, но обвинений ему так и не предъявили.