Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архиепископ Александр: "Факт давления на митрополита был, он сам дал благословение на депутатский запрос в Генпрокуратуру"

Архиепископ Александр:
Фото: Архиепископ Александр (Драбинко) вкратце прокомментировал сообщение ГПУ. Фото: gasloff.ru

Архиепископ Александр (Драбинко) вкратце прокомментировал "Комсомольской правде в Украине" сообщение ГПУ о том, что в отношении Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц открыто уголовное производство по факту давления на главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира с целью устранить его от управления Церковью. (читайте ГПУ подозревает Януковича, Пшонку и Захарченко в давлении на митрополита Владимира)

- Такой факт действительно был, - сказал архиеписком "КП". – Это признает и сам митрополит Владимир. Он дал благословление на депутатский запрос народному депутату Андрею Деркачу, что и послужило основой производства. Больше комментировать не могу, поскольку сейчас ведется следствие.

Напомним, в сообщении Генпрокуратуры говорится, что после неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел во исполнение указания тогдашнего главы государства организовал "силами подчиненных ему работников физическую изоляцию" архиепископа УПЦ (МП) Александра (Драбинко), личного секретаря и доверенного лица предстоятеля Церкви" с целью надавить таким образом на Главу УПЦ. Речь идет об уголовном производстве, которое было открыто по факту похищения игумении Свято-Покровского женского монастыря матушки Каллисфении и ее келейницы. По этому делу архиепископа Драбинко допрашивали несколько дней, но обвинений ему так и не предъявили. По одной из версий, которую озвучивали прихожане Киево-Печерской лавры, похищение было инсценировано с целью навредить Драбинко.

- Следствие по этому делу будет завершено в скором времени, - говорит архиепископ. – После окончательных выводов следователей мы сможем дать комментарии.

Другая версия состояла в том, что матушку Каллисфению похитили за долги ее прихожанки и близкой знакомой Натальи Панько – бывшей преподавательницы одного из  киевских вузов. Панько инкриминируют многомиллионные аферы с покупкой по сниженной цене "Лексусов", жертвой которых, в частности, стал Александр Драбинко. Будучи задержанной, Наталья говорила, что деньги якобы передала в Свято-Покровский монастырь, после чего подалась в бега.