Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похитителя киевских монахинь отпустили и... снова задержали

Похитителя киевских монахинь отпустили и... снова задержали
Фото: Настоятельница монастыря Калисфения и ее помощница Катерина пробыли в плену три дня.
История с похищением настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее помощницы Катерины снова в центре внимания. Суд неожиданно решил отпустить на свободу одного из подозреваемых в покушении на убийство женщин - Сергея Даниша. К слову, чемпиона мира по боям без правил, а заодно бизнесмена и политика местного уровня (Даниш живет в поселке Коцюбинское под Киевом). Выйти на свободу он имел шанс за 344 100 гривен залога, которые собрали родственники и друзья. 
 
Деньги внесли, но... вдохнуть глоток свободы Даниш так и не успел. 
 
- Его отпустили по статье "покушение на убийство", но в изоляторе вручили документ о подозрении в другом преступлении - разбое, - говорит адвокат Даниша Татьяна Батюсь. - Причем по тем же фактам! То есть речь снова идет о похищении монахинь. Это значит, что он снова подозреваемый и будет суд по избранию меры пресечения. 
 
Еще четыре молодых крепких парня, которые вывозили и держали женщин за городом, остаются за решеткой. Там же ждет приговора и организатор похищения Сергей Бут. 
 
Напомним, монашки исчезли 14 июня этого года. Вернулись через три дня измученные и молчаливые. Тогда-то и вскрылась громкая история о дешевых "Лексусах", деньги на которые (около 160 миллионов гривен) собирала жена высокопоставленного чиновника Наталья Панько. Женщина называла себя очень религиозной, водила дружбу с настоятельницей. А когда не смогла приобрести машины, вероятно, сообщила, что все деньги в монастыре. 
 
Возможно, Бут и Даниш вложили свои деньги в покупку машин и хотели вернуть их назад. К слову, Наталью Панько не нашли. А секретарь митрополита Владимира - Александр Драбинко проходит по делу как свидетель.