Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В СБУ прокомментировали задержание адвоката Александра Онищенко

В СБУ прокомментировали задержание адвоката Александра Онищенко
Фото: Андрей Цыганков. Фото: facebook.com/aayvengo

24 октября появилась информация о задержании адвоката Александра Онищенко  Андрея Цыганкова. Эту информацию в СБУ подтвердили лишь около полуночи, но имя так и не назвали.

- Действительно, утром 24 октября 2016, один из защитников гражданина Украины Онищенко был задержан и доставлен следователями СБ Украины для проведения с его участием процессуальных действий. По результатам допроса вышеуказанной лица были получены фактические данные, имеющие доказательственное значение по уголовному движимы, что расследуется по признакам правонарушения, предусмотренного ст.110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование сепаратизма). Полученным материалам предоставляется правовая оценка. Следствие продолжается, - сообщили там.

Поздно вечером его отпустили.

- Все, кто переживал и чья это победа вместе со мной спасибо, тем кто злорадствовал и пыхтел, тоже спасибо, на вашем фоне они, те кто меня допрашивал не такие уж и плохие. Нарушены грубо гарантии адвокатской деятельности, изъято адвокатское досье клиентов. Проблема перенесена на завтра, есть надежда восстановить гарантии адвокатской деятельности для моих клиентов, в этот раз гаджет не успел покинуть пределы родной Украины. Ем винегрет, свободным человеком, но изрядно замученным за время 14 часового процессуального действия, пусть с перерывами и кофе, - написал Цыганков у себя в "Фейсбуке".

ДЕЛО ОНИЩЕНКО

Депутат Онищенко объявлен во всеукраинский розыск. Перед этим Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности, задержание и арест Онищенко 5 июля. К этому времени депутат уже успел покинуть страну.

В то же врем депутат свое местонахождение не скрывает. Он обосновался в Великобритании, откуда намерен судиться с Украиной и доказывать. что он якобы ничем криминальным не занимался. 

Ему вменяют семь статей:

  • создание преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК);
  • совершение преступления по предварительному сговору (ч. 4 ст. 28);
  • присвоение и растрата имущества (ч. 5 ст. 191);
  • фиктивное предпринимательство (ч. 2 ст. 205);
  • отмывание денег (ч. 3 ст. 209);
  • злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 364-1);
  • служебный подлог (ч. 2 ст. 366).
Новости по теме: Александр Онищенко СБУ