Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия отказала в выдаче Сенцова, так как не считает его гражданином Украины

Россия отказала в выдаче Сенцова, так как не считает его гражданином Украины
Фото: Олег Сенцов. Фото: Рейтер

Россия отказалась выдать заключенного Олега Сенцова для отбывания наказания в Украине. В министерстве юстиции РФ подчеркнули, что рассматривают Сенцова, как российского гражданина, и поэтому его передача невозможна. Об этом сказано в ответе Минюста России на запрос украинской стороны. Документ в своем Фейсбуке разместил заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

- Российский гражданин, имеющий двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только, как гражданин России, - сказано в ответе российского Минюста.

Народный депутат Ирина Геращенко заявила, что Украина и дальше будет бороться за возвращение Сенцова.

- Сенцов - гражданин Украини. Большой Украинец, которого мы все вместе обязаны извлечь из Мордора. Вместе со всеми другими заложниками и политзаключенными, - написала Геращенко в Фейсбуке.

Сенцова задержали на территории Крыма уже после его аннексии. Российские следователи считают, что у режиссера два паспорта, так как он не написал заявление об отказе от российского гражданства (таковым было требование российских властей к жителям Крыма). Сам же Сенцов неоднократно просил считать его только гражданином Украины.

В июне осужденных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на российских граждан Елену Глищинскую и Виталия Диденко. В том же месяце в Кремле заявили о работе над обменом Сенцова. Документы об экстрадиции Сенцов заполнил в начале мая 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Олега Сенцова решила подать на развод

Супруга украинского режиссера Олега Сенцова подала заявление на развод, пока ее муж, осужденный на 20 лет, находится в России. Об этом Алла Сенцова рассказала в интервью "Громадськое".

 

Новости по теме: Олег Сенцов