Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война между США и Россией может начаться в Сирии или в Балтийском море

Война между США и Россией может начаться в Сирии или в Балтийском море
Фото: Война между США и Россией может начаться в Сирии или в Балтийском море. Фото: Из открытых источников

Резкое обострение ситуации в Сирии привело к тому, что Россия и США оказались у опасной черты перерастания дипломатической войны  в реальные боевые действия. Москва и Вашингтон обменялись угрозами по поводу применения военной силы из-за Сирии. В Соединенных Штатах идет президентская кампания, и страна готовится к смене своего руководства. А это значит, что действующий президент Барак Обама не может полноценно и жестко реагировать на внешние угрозы. Во-первых, потому, чтобы он не хочет завершать свой срок на минорной ноте военного конфликта с Россией. А кроме этого, по негласной американской традиции он не может предпринимать шаги, которые навредят его преемнику. 

Это понимают в России и поэтому пошли в "ва-банк". Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российские военные в Сирии будут сбивать ракеты и самолеты США. "Любые ракетные или авиационные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, представляют явную угрозу российским военнослужащим. Радиус действия зенитно-ракетных систем С-400 и С-300 может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов", — пригрозил Конашенков. В качестве оправдания он заявил, что расчеты систем ПВО не будут иметь времени на выяснение принадлежности атакующих ракет и их реальной полетной программы.

В ответ на эти угрозы в Пентагоне выразили обеспокоенность в связи с размещением российских зенитных ракетных систем в Сирии, но не отказались от варианта решения сирийского кризиса при помощи военной силы. 

"Мы продолжим активные дискуссии в правительстве Соединенных Штатов в отношении военных вариантов в Сирии", - дипломатично заявил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

А американские военные отбросили всю дипломатию и напрямую уже заговорили о войне с Россией. Как сообщает британское издание "The Independent" начальник штаба американских сухопутных войск Марк Милли на семинаре в Пентагоне заявил о высокой вероятности масштабной войны между Соединенными Штатами Америки и Россией. "Такой военный конфликт практически гарантирован". – заявил он.

А заместитель начальника штаба армии США Джозеф Андерсон заявил, что Америка сталкивается с угрозой со стороны агрессивно настроенных государств. "На кого это похоже? На Россию?" – заявил он.

При этом , по словам другого американского генерала Уильяма Хикса, технологические достижения России и Китая заставили США подготовиться к возможным боевым действиям. Генерал, не называя победителя заявил, что этот конфликт будет смертоносным и быстрым.

Резкое обострение ситуации в Сирии привело к тому, что Россия и США оказались у опасной черты перерастания дипломатической войны в реальные боевые действия. Фото: army.mil

И как в подтверждение этих слов США провели испытания нового типа бомб, способных переносить ядерные заряды. Стратегические бомбардировщики B-2 Spirit осуществили сброс двух модернизированных управляемых атомных бомб без ядерного заряда модификаций B61-7 и B61-11. Испытания прошли успешно и Пентагон намерен взять их на вооружение уже в 2020 году.

Что может стоять за угрозами Вашингтона и Москвы друг другу? Реальная готовность к войне или просто запугивание? Эксперты склоняются к тому, что скорее всего это просто запугивание друг друга.

В мировой политике военный аргумент всегда был и есть дипломатическим инструментом влияния на неуступчивого оппонента. Для этой цели проводятся учения, испытание новых видов военного вооружения, парады и прочее. Не исключено, что таким образом Москва и Вашингтон путем угроз пытаются склонить другу друга возвращения в сирийские переговоры в выгодном для них ракурсе. И тут Россия находится  в более выигрышном положении чем США - из-за грядущей смены американского руководства.

В то же время в Америке понимают, что аппетиты Кремля на мировой арене со временем будут только расти. Уже сейчас Россия имеет немалое влияние на политическую и бизнес-элиту Европы, ее боевые самолеты и подлодки периодически нарушают воздушное и морское пространство европейских стран. И в США понимают, что если сейчас не поставить преграду российской политического и военной экспансии, со временем они могут окончательно потерять статус мировой супердержавы.      

Что же касается собственно возможного конфликта между США и Россией, то тут американский генерал, скорее всего, прав. Он будет смертоносным и быстрым. Но вряд ли с применения ядерного оружия. Его ареной будет только Сирия и применение ядерного оружия в этом густонаселённом регионе приведёт к огромным потерям мирного населения и необратимым последствиям. Тем более, что рядом Израиль и страны Европы со своим арсеналами ядерного оружия.

МНЕНИЕ ЄКСПЕРТА

Фото Фейсбук Арестович 

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Скорее всего, это будет локальный конфликт в Сирии, возможно в Балтике, который займет всего несколько дней. И там будет соотношение сил как у первоклашки и матерого рецидивиста. Пят тысяч россиян ничего не смогут противопоставить  американцам. Российские ракетные комплексы могут сбить один-два американских самолета, но очень жестко поплатятся за это.

Применение ядерного оружия в этом конфликте абсолютно исключено. Не нужно думать, что если ядерные державы, то непременно применят атомные бомбы. Такие столкновения между США и СССР уже были – во Вьетнаме, Корее, но никто не нажимал на кнопку. Так, что никто по Вашингтону и по Москве ядерным оружием бить не будет.

Украине к такому конфликту, если он будет, нужно относится спокойно. Если бы американо-российское противостояние было бы затяжным, и Россия увязла бы в нем, то тогда можно было бы подумать о наступлении на Донбассе и в Крыму. А так как он будет очень быстрым, то нам делать этого нельзя.

Фото УНИАН 

Игорь Романенко, экс-заместитель начальника Генштаба Украины:

- Не думаю, что эти угрозы перерастут в реальное военное противостояние. Это просто симптом кризиса в переговорном процессе по Сирии. Значит Нуланд не договорилась ни о чем в Москве. Но то, что об этом заговорили в Пентагоне значит, что ситуация подошла к опасной черте.    

Не думаю, что такой конфликт, если он начнется, будет ограничен какими-то локальными рамками. Оба государства обладают большими военными потенциалами, поэтому его нужно подавлять в зародыше. Хотя возможности США мощнее, чем в России. До применения ядерного оружия дело не дойдет.

Украине в этом конфликте нужно следовать мудрой китайской притче: пока два тигра дерутся между собой, обезьяна сидит на дереве и попросту ждёт, пока они ослабят друг друга, после чего обезьяна сможет воспользоваться этим. Украине нужно проводить реформы, усиливать и держать в постоянной готовности свою армию. И конечно, никакого наступления на Донбассе и в Крыму не должно быть, чтобы не спровоцировать кровопролитных боев.