Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США не исключают военного решения сирийского конфликта

В США не исключают военного решения сирийского конфликта
Фото: США отказались сотрудничать с Россией после обстрела гумконвоя ООН и обострения ситуации в Алеппо. Фото: REUTERS

В США не исключают возможности военного решения конфликта в Сирии. Представитель Государственного департамента Марк Тонер сообщил об этом на фоне отказа страны сотрудничать с Россией.

Как пишет 5 октября DW.com, администрация США изучает целый ряд возможных мер. Среди них "дипломатические, военные, разведывательные и экономические варианты". По словам Тонера, несмотря на то, что двустороннее сотрудничество с Россией "временно прекращено", США заинтересованы в "многосторонних действиях", цитирует его агентство AFP.

В среду в МИД Германии должна состояться встреча по Сирии. В ней примут участие представители внешнеполитических ведомств Германии, США, Великобритании, Франции и Италии.

О том, что США отказались сотрудничать с Россией, стало известно 3 октября. Вашингтон заподозрил Москву в обстреле гуманитарной миссии ООН и нескольких больниц в Алеппо. США решили вывести персонал, который должен был контролировать соблюдение подписанного договора о прекращении огня. Спикер Госдепартамента Джон Кирби заявил, что это решение далось нелегко.

В рамках разорванного соглашения, которое было подписано 10 сентября после 13-часовых переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, Вашингтон мог разместить в Сирии свои самолеты наблюдения из других регионов. Американцы также могли увеличить количество пребывающих в Сирии специалистов по анализу разведывательных данных. Россия и США начали создавать Центр совместного планирования для обмена данными разведки и координации атак.

Сергей Лавров заявил, что американские власти после разрыва соглашения будут виновны в дальнейших боевых действиях, которые происходят в Сирии. Также в ответ Москва задействовала в споре с США "ядерный" аргумент. В России заявили о приостановлении действия соглашения с правительством США об утилизации оружейного плутония. Причина – "недружественные действия США".

Речь идет о договоренностях 2010 года, касающихся промышленной утилизации излишков оружейного плутония. В соответствии с этими соглашениями каждая из сторон должна переработать 34 тонны избыточного оружейного плутония в  ядерное топливо для атомных электростанций.

4 октября в Минобороны РФ отчитались, что перебросили в Сирию батарею зенитных установок С-300. Последние могут поражать все современные самолеты тактической и стратегической авиации, сбивать баллистические ракеты средней дальности, тактические и крылатые ракеты.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Фесенко, политолог:

- Россия ответила в своем духе - не получается по нашему, так мы вам покажем "кузькину мать". Срыв этой программы и условия, которые выдвинула Россия, являются абсолютно неприемлемыми для США. Это косвенный признак возобновления "холодной войны" между двумя странами - как минимум, до исхода президентских выборов в Америке.

И конечно, это попытка шантажа Вашингтона Россией по Сирии. Но он не подействует, потому что Запад очень резко негативно воспринял бомбардировки Алеппо и нарушение Россией взятых ею обязательств. США не пойдут на уступки, и сейчас там опять заговорили об усилении санкций.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуланд уже в Москве, чего ждать от переговоров?

Помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во вторник прилетела Москву, где будет обсуждать вопросы урегулирования конфликта на Донбассе.