Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую делегацию не пускают в Нидерланды на суд о "скифском золоте"

Украинскую делегацию не пускают в Нидерланды на суд о
Фото: Украина будет отстаивать в суде свое право на скифские сокровища. Фото:

В Нидерландах состоится судебное заседание по дел о "скифском золоте" из четырех крымских музеев, которое сейчас находится на сохранении в Амстердаме. Украинская делегация испытывает трудности с получением виз в Нидерланды. Об этом сообщила "ВВС. Украина" 3 октября. 

По словам министра культуры Евгения Нищука, украинцам создают искусственные препятствия, чтобы они не смогли попасть на судебное заседание по этому делу. Украину представляет заместитель министра культуры Светлана Фоменко и гендиректор Национального музея народного декоративного искусства Людмила Строкова.

- Есть много препятствий. Доходит до того, что блокируется. Я не хочу сейчас называть, но есть трудности с визами, с непосредственным пребывания в Нидерландах. РФ активно включилась в этот процесс, я думаю, с соответствующими спецслужбами, - заявил Евгений Нищук.

По делу о "скифском золоте" проходит 565 древних ювелирных украшений, которые были найдены на полуострове. В 2013 году выставочная композиция отправилась в европейский тур. Весной 2014 года Крым оказался в оккупации. К тому времени украшения находились в амстердамском музее Алларда Пирсона, где хранятся и сейчас. Украина требует вернуть композицию в Киев, а четыре крымских музея, из чьих фондов украшения были взяты, настаивают, что только они имеют на них право. Часть коллекции "Крым - золотой остров в Черном море" уже вернули в Киев. 19 ценных предметов, изготовленных до нашей эры в эпоху скифов и сарматов экспонируют в Музее исторических драгоценностей Украины.

Фото
Фото
30 Января 201515:49

Новости по теме: Нидерланды скифское золото