Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 октября в Нидерландах начнется суд по делу о скифском золоте

5 октября в Нидерландах начнется суд по делу о скифском золоте
Фото: Фото: Олег Терещенко

5 октября в Окружном суде Амстердама начнется судебное заседание по делу о скифском золоте. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц.  

- Предметом спора является коллекция из 565 музейных предметов предоставленных "Центральным музеем Тавриды", "Керченским историко-культурным заповедником", Национальным заповедником "Херсонес Таврический" и "Бахчисарайский историко-культурный заповедник" для экспонирования в Музее Аллард Пирсон (г.. Амстердам) в период с 06.02.2014 до 28.05.2014 года в рамках выставки "Крым - золотой остров в Черном море", - заявили в министерстве.

Напомним, что Окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в споре за скифское золото, которое вывезли в Нидерланды на выставку до временной оккупации Крыма. В материалах суда сказано, что далее в судебном разбирательстве о принадлежности скифского золота буду участвовать Россия и Украина.

Скифское золото из музеев Крыма привезли в Амстердам в начале февраля, когда полуостров был украинским - на выставку в музей Алларда Пирсона. После того как Россия объявила, что Крым - ее территория, она стала претендовать на украинское культурное наследие.

Кому отдавать золото скифов голландцы не знают, потому что подобного прецедента не было. Музей решил оставить украинскую коллекцию в Амстердаме, пока суд не решит, куда предстоит вернуть памятники: в Крым или в Украину. Часть коллекции "Крым - золотой остров в Черном море" уже вернули в Киев. 19 ценных предметов, изготовленных до нашей эры в эпоху скифов и сарматов экспонируют в Музее исторических драгоценностей Украины.

Фото
Фото
30 Января 201515:49

Симферопольский музей Тавриды за рубеж отправил 132 экспоната. Среди наиболее ценных - скифское шатровое навершие в виде грифона.

Из Керченского историко-культурного заповедника на выставку уехало 190 музейных экспонатов. Музей представляла скульптура "Змееногой богини" - это одна из главных жемчужин выставки. По мифологии, змееногая богиня (или Апи, как ее называли скифы) приносила процветание, достаток  своему народу.  

Бахчисарайский историко-культурный заповедник отправил 215 предметов. Один из ценных экспонатов - золотая застежка в форме "узла Геракла".