Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине вернули часть скифского золота - 19 экспонатов находятся в столичном музее

Украине вернули часть скифского золота - 19 экспонатов находятся в столичном музее
Фото: Часть золота скифов вернули в Украину. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Часть золота скифов и сокровища сарматов из Крыма, которые находились в Амстердаме, была возвращено в Украину и сейчас экспонаты выставлены в Музее исторических драгоценностей на территории Киево-Печерской Лавры, сообщает "Укринформ".

- Это первый день для общего посещения. Вчера мы их выставили в выходной день для посетителей. И сегодня это первый день, когда их можно увидеть именно в экспозиции", - сказала заведующая музеем Людмила Строковая.

По ее словам, в Киев из амстердамского Музея Алларда Пирсона вернули 19 экспонатов, которые предоставлялись для выставки в рамках общего с крымскими музеями проекта "Крым - золотой остров в Черном море".

В частности, возвращены золотой шлем, золотой меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов: украшения и предметы быта.

Строковая отметила, что страховая стоимость этих экспонатов составляла - свыше 11 миллионов евро.

Всего в Нидерландах находилось 432 украинских исторических экспоната.

Напомним, что по решению Музея Алларда Пирсона, остальные объекты останутся в Нидерландах до тех пор, пока стороны не договорятся о правах собственности или не будет получено компетентное юридическое заключение, передает Deutsche Welle.

Фото
Фото
30 Января 201515:49

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Золото скифов из крымских музеев было временно предоставлено для выставки в самом начале украинского конфликта, затем встал вопрос, в какую страну их возвращать - в РФ или Украину. Решить его не удалось до сих пор. Поэтому руководство Музея Алларда Пирсона приняло решение хранить экспонаты в своих фондах до прояснения ситуации.

При этом заместитель министра культуры по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко выразила в ходе брифинга в Киеве недоумение по поводу данного решения руководства музея Алларда Пирсона: "На сегодняшний день министерство культуры Украины не согласно с такой позицией амстердамского музея".

 

Напомним, что выставка, которая ранее была развернута в Бонне, завершила свою работу в Амстердаме 31 августа.