Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Людей напугали громкие взрывы в центре Киева

Людей напугали громкие взрывы в центре Киева
Фото: Пушки установили на аллее Славы. Фото: Википедия

Около четырех часов дня в центре Киеве раздались мощные взрывы. Они были слышны в центре Киева, в частности, в районе Верховной Рады.

- Было штук 15 взрывов, очень мощных, на улицу выходишь и чувствуешь отдачу в груди, - рассказали очевидцы "КП" в Украине".

На самом деле, это были выстрелы из пушек на аллее Славы, где репетировали 75-ю годовщину трагедии в Бабьем Яру.

- Это были мероприятия по чествованию жертв Второй Мировой войны. Как вы знаете, в Киев приехал президент Израиля, поэтому взрывы были в рамках церемонии. Батарея пушек находилась на площади Славы, где, собственно, и осуществлялись выстрелы, - пояснила спикер СБУ Елена Гитлянская (цитата "Громадское").

Во вторник в Киев на годовщину, которую отметят 29 сентября, уже прибыл президент Израиля Реувен Ривлин. Также на мероприятиях ожидают лидера Венгрии Яноша Адера.

Организацией событий параллельно с властями занимается Еврейская община Киева. На утренние рейсы 29 сентября из Тель-Авива в Киев практически не осталось мест. А цены по сравнению с предыдущими и последующими датами взлетели в несколько раз.

Если на 25 или 27 сентября билет в одну сторону можно было купить за 3,9-5 тысяч гривен, то на указанный день за такой же билет нужно выложить 13-15 тысяч.

Как будут отмечать годовщину

Мемориальный комплекс Бабий Яр будет открыт для посетителей 29 сентября до 13.00. После этого вход ограничат в связи с приездом официальных делегаций. Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук на брифинге во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

В День памяти жертв расстрелов в Бабьем Яру откроют памятные аллеи - Аллею мучеников и Аллею праведников. В 18:30 состоится памятный концерт, который будут транслировать украинские телеканалы.

В связи с мероприятиями в Киеве движение 29 сентября будет частично ограничено, а кое-где и перекрыто.

СПРАВКА "КП"

Бабий Яр вошел в мировую историю осенью 1941 года, когда нацисты расстреляли в этом месте почти 34 тысячи киевских евреев. Урочище стало всемирно известным символом Холокоста. Но реальная история Бабьего Яра этим не исчерпывается. На протяжении двух лет немецкой оккупации тут расстреливали тех, кто считался врагами нацистов. Бабий Яр стал братской могилой для более чем 100 тысяч людей.

Первый памятник жертвам тут появился в 1976 году и носил название "Памятник советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам Советской армии, расстрелянным немецкими нацистами в Бабьем Яру". Мемориал погибшим евреям тут поставили только в 1991 году в 50-ю годовщину трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Улица к Бабьему Яру

Вдоль центральной магистрали киевской местности Лукьяновка располагались коттеджи, учебные заведения, казармы и кладбища.

Новости по теме: Киев Бабий Яр