Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генассамблея ООН: Украина меняет стратегию

Генассамблея ООН: Украина меняет стратегию
Фото: На 71-ю Генассамблею ООН отечественные дипломаты возлагают огромные надежды. Фото: центр новостей ООН

На 71-ю Генассамблею ООН отечественные дипломаты возлагают огромные надежды. По словам постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко, есть шанс на принятие важной для нашей страны резолюции.

- Мы подготовили проект резолюции, сейчас он завершает свое согласование, и у нас уже есть очень большая, мощная группа стран, которая нас поддерживает. И не только поддерживает, но и готова работать с другими странами, чтобы убедить их в необходимости поддержки. То есть мы открываем такой своеобразный "второй фронт", - сказал в комментарии "УНИАН" Владимир Ельченко.

Дипломат уточнил, что в резолюции речь будет идти о нарушении прав жителей Крыма. В документе четко будут прописаны такие термины, как "аннексия" и "оккупация".

- Эта резолюция будет не просто о правах человека в Крыму, она будет содержать целый ряд положений, которые очень важны для нас в контексте терминов "оккупация", "аннексия" - все эти вещи - их практически нигде нет еще в решениях ООН, и важно иметь хоть какой-то документ - первый! А продолжение последует ..., - отмечает Ельченко.

Украинские дипломат возлагает большие надежды и на продуктивную работу в комитета Генассамблеи.

- Если говорить о Крыме - это ядерное вооружение. Крым сегодня, по сути, уже превратился в огромную военную базу. Да еще и готовятся мощности для возможного использования ядерного оружия. Об этом все мы будем говорить в первом комитете ... В шестом комитете, юридическом, будем говорить о последствиях аннексии Крыма, в виде фактически разбазаривание украинской собственности, захвата наших нефтяных месторождений, судов, кораблей, флота и вообще всей инфраструктуры на Крымском полуострове ... Второй комитет - экономические вопросы, Чернобыль ... То есть мы найдем практически в каждом главном комитете Генассамблеи ООН возможность напомнить о себе, - перечисляет Владимир Ельченко.

На Генассамблеи выступит и президент Петр Порошенко. Его речь запланирована на 21 сентября, сообщают в ООН.

Новости по теме: ООН