Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко назвал закон Савченко ошибкой

Геращенко назвал закон Савченко ошибкой
Фото: Антон Геращенко не видит, как закон можно изменить. Фото: Фейсбук депутата

Член коллегии МВД Антон Геращенко назвал закон Савченко ошибкой. По его мнению, закон нужно отменить, и парламент обязательно это сделает.

- Если мы его не отменим на этой неделе, то отменим на следующем заседании Верховной Рады в октябре. Народ Украины видит, что это была ошибка, видит, что это критическая ситуация, при которой преступники, получившие длительные сроки за коррупцию, убийства, выходя значительно раньше, - сказал депутат в вечернем эфире 112 Украина.

Он добавил, что нельзя считать, что во всех СИЗО Украины создаются негативные условия для содержания.

- Преступник должен отвечать своей свободой, а не как доктор Пи выходить за четыре года до срока. А сколько неизвестных лиц, обвиняемых в убийствах, грабежах выходят на свободу. Счет идет на тысячи. Статистика ужасна, - добавил Геращенко.

Днем ранее об отмене закона, согласно которому срок, проведенный в СИЗО, считают за два года срока, в эфире телеканала ICTV говорил премьер-министр Владимир Гройсман. Он сообщил, что в ближайшее время инициирует отмену закона или его изменение.

За изменение закона, но него отмену, выступает генпрокурор Юрий Луценко. В феврале в Раде даже зарегистрировали законопроект, которым в закон о пересчете срока содержания в СИЗО предлагается внести одну маленькую правочку - исключить эту норму для лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие еще сюрпризы нам готовит "закон Савченко"

На днях замначальника Национальной полиции Вадим Троян озвучил пугающие цифры: благодаря "закону Савченко" в течение года выйдут из колоний 34 000 преступников.