Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие еще сюрпризы нам готовит "закон Савченко"

Какие еще сюрпризы нам готовит
Фото: Заключенные создали в соцсетях свои группы, где консультируют друг друга по «закону Савченко». Фото: theguardian.com

800 из последних вновь преступили закон, а сколько совершили нераскрытых преступлений, статистика молчит. Вывод - срочно необходимо вносить изменения в документ, плодящий рецидив преступности.

Так ли легко это сделать и помогут ли коррективы "закона Савченко" навести порядок на криминальной карте страны - этими вопросами  задалась "КП" в Украине".

Все хорошо, но только плохо

С февраля в Раде зарегистрирован законопроект авторства депутатов Березы и Луценко, которым в закон о пересчете срока содержания в СИЗО предлагается внести одну маленькую правочку - исключить эту норму для лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. В остальном закон признается обоснованным, поскольку условия содержания в изоляторах "унижают достоинство лиц, которые еще не признаны судом виновными в преступлении", пишется в пояснительной записке.

- Перед законом все равны - и подозреваемый в убийстве, и мелкий вор. Если предполагаемую норму принять, получается, что одна категория преступников получит поощрение за пребывание в плохих условиях, другая - нет. А это нарушение признака равенства, - отмечает адвокат Игорь Стуканов.

К похожему выводу пришла и экспертная комиссия, посоветовав вернуть закон на доработку. По данным в "КП" в Украине", его намерены оставить под сукном и обратиться к творчеству над новым документом. Сейчас этим занимается группа специалистов, которой предстоит выпутаться из сложной ситуации.

Кроме выяснения вопроса, кто из подозреваемых "равнее", законо­творцам придется решить, как обойти норму Конституции, которая запрещает принимать законы или вносить изменения в действующие, если они сужают содержание и объем существующих прав и свобод. А это именно то, на что напирают защитники "закона Савченко". Дескать, парламентарии сами дали заключенным больше прав, сами теперь отобрать их не могут!

Неправильные акценты

Впрочем, есть и другая точка зрения.

- На положение Конституции о запрете сужения прав часто ссылаются, но это не значит, что оно у нас действует. И не нужно, чтобы абсолютно действовало, - считает известный адвокат-правозащитник Аркадий Бущенко. - Иначе правительство будет бояться принимать нормативные акты, которые улучшают положение людей.

В качестве примера адвокат приводит социальные льготы. Их можно учредить, а можно сузить или отменить.

- Вот так и пересчет срока "день за два в СИЗО" можно считать льготой. Это вопрос не столько правовой, сколько уголовной политики. Закон можно изменить, но я не понимаю, почему вокруг него подняли такую истерию.

Правозащитник напоминает, что в Украине регулярно происходят амнистии, когда выходят на свободу пусть не убийцы, но воры, грабители, мошенники. Убийц могут выпустить условно-досрочно.

- Все эти люди, которых сейчас освобождают по "закону Савченко", тоже рано или поздно вышли бы из колоний, - отмечает Аркадий Бущенко. - "Закон Савченко" не плохой и не хороший. Полиция неправильно расставляет акценты. Она считает, что чем дольше человек сидит, тем меньше у нее проблем. А нужно думать, как контролировать преступность, в том числе склонных к рецидиву бывших заключенных.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Александрийский маньяк" Владимир Никитюк вышел досрочно и начал убивать.

Все, кто сидят, спокойны

В своем посте в Фейбсук замначальника Национальной полиции Вадим Троян признается, что для контроля всех, кто покидает места лишения свободы по "закону Савченко", полиция не имеет ни человеческих, ни материальных ресурсов. И это - правда. Принимая закон на волне всеобщей любви к Надежде, депутаты не учли главного - социальной ситуации в стране. Зеки хлынули из-за решеток, как 9-й вал, когда система социальной адаптации и надзора за бывшими заключенными полностью разрушена. Вот хотя бы пример маньяка-язычника Владимира Никитюка, которому инкриминируют минимум три убийства. Родом с Волыни, вышел досрочно, отправился куда хотел - в ближайшую Александрию. Чем занимался, где жил, стали выяснять только после того, как в городе начали пропадать и гибнуть дети.

Период обожания Савченко закончился, а закон остался. И самое печальное, что сколько ни принимай к нему поправки, те самые 34 000 преступников, о которых говорил Троян, чувствуют себя спокойно и уверенно.

- Поправки к закону будут распространяться только на тех, кто попадет в СИЗО после вступления их в законную силу, - отмечает адвокат Виктор Чевгуз. - Все, кто сидят в колониях сейчас, подпадают под действие "день за два в СИЗО", так как закон, ухудшающий положение осужденных, не имеет обратной силы.

Если прикинуть, сколько рецидивистов досрочно выйдут на свободу, пока парламентарии приступят хотя бы к первому голосованию за несуществующий документ, то, может, и морочить голову не стоит?

Тем более что в кулуарах судьи с прокурорами уже придумали противоядие к "закону Савченко" - накидывать к оптимальному сроку для обвиняемого лишних пару лет.

P.S. А идея на самом деле была здравая. Современный УПК ограничивает сроки следствия, но не сроки судебного разбирательства. Человек может просиживать годами в СИЗО - то ли виновный, то ли нет - пока процесс идет ни шатко ни валко. Но Савченко с поддержавшими ее депутатами подправили следствие, а не причину. Не создали механизмы для оптимизации работы судов, а дали зекам "отступного".

И есть большие сомнения, что инициаторы поправок к закону собираются исправить эту самую главную ошибку.