Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Под колпаком спецслужб, или Сергей Лещенко и Мустафа Найем обнаружили хвост

Под колпаком спецслужб, или Сергей Лещенко и Мустафа Найем обнаружили хвост
Фото: Депутаты уверены, что за ними следят уже несколько месяцев. Фото: hromadske.ua

Назвали заказчиков

Скандал с финансовыми делами "антикоррупционера" Лещенко не утихает, как бы ему этого и ни хотелось. Виновнику торжества все время приходится оправдываться. В кулуарах парламента депутат уверял окружающих: за ним ведется слежка и незаконный сбор информации.

- Именно в тот день, когда была сделана информационная атака, данные о покупке квартиры появились в реестре. Данные о моих налоговых платежах, причем неполные, которые являются конфиденциальной информацией, также появляются. Мои посещения финансовых учреждений снимаются на камеру, - сетовал нардеп.

Ему вторил Мустафа Найем. Он тоже засек хвост:

- Мне показывали фото слежки за мной за последние три месяца.

Какая хорошая наблюдательность. Да и с сообразительностью, похоже, у слуг народа все в порядке, так как они назвали заказчика слежки. Это их коллеги - народные депутаты Игорь Кононенко, Александр Грановский и экс-парламентарий Николай Мартыненко. 

- Это смешно комментировать, - ушел от подробностей Александр Грановский. А вот Николай Мартыненко себя не сдерживал.

- Лещенко с необычайной легкостью обвиняет всех, кого только может вспомнить. Хотя он сам себя высек, как та гоголевская унтер-офицерская вдова, - заявил Николай Мартыненко и сделал выпад в сторону НАБУ: - НАБУ цинично наплевало на Уголовно-процессуальный кодекс и даже не начало досудебного расследования по недвижимости и доходам Лещенко. Теперь все общество видит, что эти новые органы демонстрируют старые двойные стандарты и избирательное правосудие, "отмывают" друзей и фальсифицируют дела.

Почему молчит МВД?

За двумя видными государственными деятелями ведется слежка! МВД может провести проверку, но по-хорошему сами "объекты наблюдения" должны прийти в полицию и написать заявление о "хвосте".

Но как долго может продолжаться конфликт Сергея со своими же однопартийцами?

- Лещенко предложат выйти из фракции БПП. Сколько же можно обливать грязью команду президента и в то же время прятаться под президентским фракционным зонтиком? Если же Лещенко не захочет уйти в свободное плавание, то тогда дискуссия продолжится в суде, - сказал "КП" в Украине" один из народных депутатов фракции БПП. 

Тем временем журналист Андрей Дзиндзя на своей страничке в Фейсбуке опубликовал якобы копию выписки счетов Сергея Лещенко из "Сбербанка России", которую ему прислал анонимный сотрудник банка. В ней указано, что у народного депутата хранилось около 22 миллионов гривен. В августе 2015 года Лещенко снял 19 миллионов гривен. Впрочем, похоже, это утка, так как НАБУ проверило все счета депутата и криминала в них не нашло. 

КСТАТИ

Как в кулуарах обсуждают "квартирный вопрос" 

"НАБУ сработало оперативно и эффективно. В истории с покупкой Лещенко квартиры нет больше, чем заявил Сытник. Не стоит искать коррупцию там, где ее не может быть. Но сейчас поднимается волна дискредитации антикоррупционеров и антикоррупционных органов", - заявил народный депутат Виктор Чумак. 

"Я немного разочарован позицией НАБУ. Бюро должно заниматься расследованием коррупции, а не закрывать глаза на новые коррупционные лазейки - как в случае беспроцентного займа Лещенко у Притулы. Для меня загадка, как в будущем ­НАБУ будет задерживать чиновников-коррупционеров. Их спросят, за какие средства купил квартиру, машину, дачу? В ответ: занял у друзей. И все, никаких претензий к этому чиновнику не может быть", - рассуждает депутат Валерий Пацкан.

"Чаус (судья Днепровского райсуда) может говорить, что в банке с деньгами, которую он закапывал в саду, не его деньги: часть одолжила председатель суда, часть - мама дала. Да и судье Игорю Зварычу не пришлось бы "колядовать". Он бы с радостью "занял деньги у друга", - поделился мнением анонимный депутат.