Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луценко – о скандале с Лещенко: "В дискуссию с ним должно вступать НАБУ"

Луценко – о скандале с Лещенко:
Фото: Луценко заявил, что в дискуссию с Лещенко должны вступать сотрудники НАБУ, а не он. Фото: Фейсбук

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не отказывался идти на форум YES.

- Я не заявлял, что не пойду на форум YES. Я отказался от общей панели с Лещенко, поскольку я генеральный прокурор, а Лещенко должен давать показания по своей коррупции. Поэтому в дискуссию с ним должны вступать следователи НАБУ, - цитирует генерального прокурора его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Юрий Луценко и министр Арсений Аваков должны были принять участие в открытой дискуссии "Борьба с коррупцией" 17 сентября. Оба отказались, поскольку третьим спикером должен был стать народный депутат Сергей Лещенко, недавно купивший дорогую квартиру в центре Киева. 

- Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю неприличным и неприемлемым, - заявил генпрокурор.

"Нашел отмазку"

Сам Лещенко посчитал, что настоящая причина решения Луценко кроется в другом.

- Генпрокурор Луценко отказался от участия в дискуссии о коррупции в Украине якобы из-за меня. Это называется "нашел отмазку". Настоящая причина гораздо банальнее - этому человеку нечем похвастаться за четыре месяца работы в должности. Ну и это - красноречивый жест неуважения, "средний палец" зарубежной аудитории и украинскому обществу, перед которым он должен отчитываться.

Помимо Лещенко и Луценко, в ней должны принять участие Андерс Аслунд, старший научный исследователь из США и Ричард Чарнецкий, вице-президент Европейского парламента.

СПРАВКА

13-я встреча Ялтинской европейской стратегии проходит в Киеве с 15 по 17 сентября. Одним из сюрпризов форума стало появление голливудского актера Кевина Спейси, известного по роли американского президента в сериале "Карточный домик".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мы уже подставляли щеку, едва в живых остались"

Цитаты из выступления Порошенко на конференции "Ялтинская европейская стратегия".