Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сакварелидзе может вернуться в ГПУ, но изменений при Луценко не видит

Сакварелидзе может вернуться в ГПУ, но изменений при Луценко не видит
Фото: Давид Сакварелидзе. Фото: Оскар Янсонс

Бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе не исключает, что может вернуться на работу в ГПУ. Об этом он сказал в комментарии "Украинским новостям".

- Ничего никогда не исключено в жизни. Посмотрим, – сказал он.

По словам Сакварелидзе,  партия "Хвыля", которую он создает вместе с Михаилом Саакашвили и Виталием Касько, будет участвовать в выборах. Однако сам бывший замгенпрокурора не будет баллотироваться в народные депутаты в случае досрочных выборов.

- Я не могу баллотироваться и не горю желанием, поскольку могу пригодится в другом направлении, – сказал он.

О Луценко

Сакварелидзе не видит системных изменений в ГПУ при Юрие Луценко.

- Он старается, но у него нет в окружении людей, у которых есть системный подход, - сказал Сакварелидзе.

По его словам, на должностях в Генеральной прокуратуре остаются люди, которые не понимают необходимость изменений, требующихся для создания современной прокуратуры. Это, по словам Сакварелидзе, заместитель генпрокурора Юрий Столярчук и прокурор Юрий Севрук.

СПРАВКА КП 

Давида Сакварелидзе уволили из прокуратуры 29 марта. Его должность генеральный прокурор Виктор Шокин ликвидировал, а самого Сакварелидзе вместе с увольнением также привлек к дисциплинарной ответственности. В тот же день Рада 289 голосами высказалась за отставку самого Шокина.

В ТЕМУ

Касько назвал прокуратуру Луценко прокуратурой "ЮРского периода"

Экс-замгенпрокурора Виталий Касько отреагировал на назначение Романа Говды прокурором Киева, которого считают человеком из команд Виктора Пшонки и Виктора Шокина.

- Прокуратура ЮРского периода или окончательный реванш старой системы. Вчера Генеральный прокурор совершил очередное феерическое назначения, - написал Касько на своей странице в Фейсбук 7 июля.