Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лещенко извинился перед Мирославой Гонадзе и ее дочерьми

Лещенко извинился перед Мирославой Гонадзе и ее дочерьми
Фото: Фото: УНИАН

Депут Сергей Лещенко принес публичные извинения вдове журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе и ее дочкам Нане и Соломии. Об этом депутат написал на своей странице в Фесбуке 14 сентября. 

- Хочу извиниться перед Myroslava Gongadze, дочерью Наной и Соломией за свои слова. Я был неправ, - написал Лещенко. 

Мирослава ответила ему постом в "Фейсбуке"

Суть вопроса

В интервью для издания "Страна", которое было опубликовано 13 сентября, Лещенко заявил, что комментарий Мирославы о его квартиры подтолкнул волну критики.

- Считаю, Мирослава совершила ошибку... Ее комментарий несправедливый, но я не хочу выносить на обсуждение всей Украины эту историю. Я хорошо знаком с Мирославой и дочерьми. Она выбрала другую жизнь, улетела в США, стала гражданином этой страны, пошла работать там на госслужбу. А фамилия Гонгадзе стала для нее и ее детей защитой по жизни и способом открыть многие двери. "Украинская правда" стала лидером интернета благодаря самоотверженной работе журналистов в течение многих лет, часто - с риском для себя. Работе без выходных и перерывов, и вы можете сами убедиться - часто статьи появлялись и до сих пор появляются на сайте в четыре утра, - сказал депутат. 

Мирослава Гонгадзе прокомментировала публикацию Лещенко, в которой он рассказывал, где взял деньги на скандальную квартиру. Эта публикация собрала более тысячи "лайков". 

- Извини Сергей, ты знаешь я рада за тебя, но хочу таки отметить, что дети Георгия Гонгадзе не получили даже ни одной гривны от основанного их отцом проекта. Может, как совладелец, создашь протекторат мне перед Еленой, может хоть на оплату на обучение мне одолжит на "10 лет", - написала Мирослава. 

СПРАВКА

Народный депутат Сергей Лещенко приобрел элитное жилье в Киеве, на улице Франко. В доме, где Лещенко обзавелся вип-жильем, на сайтах элитной недвижимости цена за квадратный метр такой квартиры указана от 2000 долларов.У Лещенко таких квадратов 192. При этом в декларации Лещенко за 2015 год общая сумма его доходов в Украине составила всего лишь 212 067 гривен.

Сам нардеп пояснил откуда взял деньги так: часть средств - сбережения как бывшего совладельца "Украинской правды"; кроме того, в 2013-2014 годах было задекларировано более 100 тысяч долларов дохода. Половина суммы - заем от учредителя "Украинской правды" Елены Притулы сроком на 10 лет, а также деньги любимой Лещенко Анастасии Топольской. Депутат обещал, что эта сумма будет указана в его декларации за 2016 год.

Застройщиком элитного дома на столичной улице Ивана Франко является фирма "Гранит". Эта строительная компания принадлежит Виктору Выдренко, который входит в "ТОП-100" богатейших украинцев по версии "Форбс". 

В 2011 году Виктор Выдренко был назначен вице-президентом "Ассоциации строителей России" и до сих пор занимает эту должность.

В ТЕМУ

По словам Лещенко, убийство Шеремета подтолкнуло его купить квартиру

- После убийства Шеремета я вспомнил слова, которые однажды мне сказала Алена Притула после смерти Гонгадзе: нельзя откладывать на потом что-то, что ты можешь и хочешь сделать сейчас, - сказал депутат. 

 

Новости по теме: Депутаты Сергей Лещенко