Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Технология "зрады": зачем это с нами делают

Технология
Фото: Технология «зрады»: зачем это с нами делают. Фото: Оскар ЯНСОНС / ФБ Лещнеко Фото Александр Сенько / пресс-служба 95 квартала

Третий раз за четыре месяца Украина громко кричит: "Зрада!". Те, кто вчера возносил до небес мужество и патриотизм Надежды Савченко, уповал на антикоррупционера Сергея Лещенко, рукоплескал острослову Владимиру Зеленскому, сегодня готовы рвать их на куски. И с такой же истовость завтра они будут молиться на новых кумиров. По мнению экспертов, постоянное метание между "белым" и "черным", "героями" и "врагами" опасно тем, что  наше общество может превратиться в массу, которой легко будет манипулировать.

От Савченко ожидали, что после плена и тюремных она поведет украинцев на священную войну, а выяснилось, что она хочет мира. Фото: REUTERS

Не безупречные

А произошло всего-то ничего. Три казавшиеся безупречными персонажа оказались обычными людьми. Со своими изъянами,  ошибками и слабостями. От Савченко ожидали, что после плена и тюремных она поведет украинцев на священную войну, а выяснилось, что она хочет мира. Депутату Лещенко простили бы десять квартир, как прощают всем дорвавшимся до денег, не позиционируй он себя как революционер-народник, борец с олигархами. Ну, оказался человек немного с двойным дном, но разве он первый?

Что касается немного грубоватой шутки Зеленского в Юрмале, то это сатира, друзья, у нее на копье не кисточка, а жало. И если мы проводим декоммунизацию, то стоит вспомнить, как при КПСС относились к гражданам, посмевшим сказать что-то критическое о счастливой жизни в стране Советов. Сломали Лениных, ломайте и стеретипы.

Однако обычные житейские ситуации, которые раньше обсуждались бы за вечерним чаем, сегодня превращаются в предмет массовых идеологических баталий. Размеры кухни благодаря "Фейсбук" увеличились до бесконечности, а специальные технологии позволяют за несколько минут разбросать наживку для дискуссий и ссор на ста и больше платформах. Повод может быть разный, как это произошло с Савченко, Лещенко и Зеленским, но цель одна – вовлечь народ в поток эмоций, который потом можно будет направить в нужное русло.

Депутату Лещенко простили бы десять квартир, как прощают всем дорвавшимся до денег, не позиционируй он себя как революционер-народник. Фото: ФБ Сергей Лещенко

Прямо как дети малые

- Возведение отдельных персонажей в культ и последующее развенчание этого культа приучает людей к тому, что в мире нет полутонов, есть только черное и белое. Обществе теряет способность мыслить критически. Оно может восхищаться или ненавидеть,  - считает политолог Алексей Якубин. – Этакая инфантильная, детская оценка обстоятельств: я тебя люблю потому, что ты хороший или я тебя ненавижу потому, что ты плохой. Социальные сети очень способствуют развитию подобного мышления.

Для многих сегодня "Фейсбук" стал не столько способом развлечения и общения с друзьями, сколько средством поиска рецептов на разные случаи жизни. Сомневаешься – посмотри, что пишут в сети. Тем более, что благодаря ФБ нынче кажутся доступными, близкими и почти что родными даже большие политики и чиновники высшего ранга.

- У многих создается иллюзия, что в соцсетях доминирует так называемое общественное мнение. На самом же деле оно искусственно подменяется мнением определенной группы интересов, - говорит Алексей Якубин. – Людей отучают критически относится к информации и приучают следовать точке зрения большинства. Так легко вынести на волну народного обожания нового кумира, но так же легко его и свергнуть, когда изменится расклад политических сил. Соцсети не способствуют развитию демократии, скорее, наоборот.

Что касается немного грубоватой шутки Зеленского в Юрмале, то это сатира, у нее на копье не кисточка, а жало.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Все мы немножечко больны

Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев считает, что резкая изменения точки зрения или симпатий в обществе свидетельствует о том, что оно поражено неврозом.

- В Украине война, люди вольно или невольно просыпаются и засыпают с мыслью о ней. К войне можно относится по-разному, но переживают ее все  одинаково сильно, - считает политолог. – И этим напряжением, этой постоянной угрозой легко пользуется власть и различные политсилы.

Также, по мнению эксперта, феномен увлечения "зрадой" свидетельствует о том, что все мы впали в некий коллективный психоз. А в таком состоянии общество легко можно втянуть в любую радикальную глупость. А когда есть жертва  может появиться и насильник.