Загрузить еще

Владимир Зеленский: "Не стал бы приглашать таких как мы в политику"

Владимир Зеленский:
Фото: Владимир Зеленский. Фото: Студия "Квартал 95"

Как мы уже сообщали, сегодня Владимир Зеленский должен быть презентовать два новые кинопроекта "Квартала" на конкурсном отборе Госкино. Но в итоге выдал очень эмоциональную речь:

- Это явление, наверное, вас удивит, а, может быть, кому-то будет приятно это слышать, - начал Зеленский. - "Возвращение Гулливера" - большой проект, в который мы вложили душу, тело и 10 лет своей жизни. Но сегодня от имени всех нас я хотел бы отказаться от питчинга наших проектов (в данном случае - отбор кинопроектов для дальнейшего бюджетного финансирования. – Авт.) в связи с определенной ситуацией, которая сложилась в медиа-пространстве

После этого спича нам удалось пообщаться с Владимиром Зеленским.

- Я не хочу, чтобы о  нас вытирали ноги, - объяснил свою позицию руководитель студии "Квартал 95". - Выпачкиваться в этом – уж точно. Чтобы потом кто-то не говорил, что они там что-то просят. Это не "просят", это кино! Мы хотим творить украинский продукт, который будет иметь  международный резонанс. А тут… (махнул рукой).

- То есть теперь эти два фильма будете снимать своими силами?

- Сегодня мы должны были презентовать анимационный фильм - философскую сказку "Возвращение Гулливера" по мотивам  Свифта. Но это полностью наше произведение, от Свифта там взяты только образы. "Возвращение Гулливера" - это история через 50 лет. Хотелось бы, чтобы мы сняли это не через 50 лет. И мы обязательно это сделаем. Уже есть сценарий, разработаны герои, анимационная студия начала рисовать локации.

А вторая работа – это полнометражный фильм "Слуга народа". Мы считаем, что "Слуга народа" имеет колоссальный интерес зрителя. Мы сейчас в процессе производства этой картины, и мы его точно дотянем и доделаем сами. Сделаем - и будем лидерами проката как минимум для себя. Как минимум, чтобы доказать самим себе, что мы еще не поехали головой.

- О каких деньгах шла речь? От чего вы отказались?

- Мы отказались от 50% финансирования  этих двух фильмов из госбюджета. Наша компания рассчитывала на 50 миллионов гривен: примерно 35 млн - на "Возвращение Гулливера" и 15 - на "Слугу народа".

- Какой была ваша первая реакция на этот скандал?

- Удивление! Потому что шутки в отношении этих людей у нас были и гораздо жесте и острее. Как и в адрес всех правительств нашей страны, которые очень скоропостижно менялись, а мы оставались. Видимо, в этот раз мы попали в очень важный момент, и ситуация с этим как-то связана. Какие-то у них наверху сейчас принимаются решения.

В итоге поднята абсолютно политическая акция. У нас так умеют - превознести кого-то, а потом  оземь. Это жизнь. Но, вы уж извините, это юмор. Об этом люди говорят на кухне. Кто-то это говорит по телевизору. И, уж извините, какими-то коврижками или упреками не добиться, чтобы этих кого-то не существовало. Вот и все.

- Говорят, сейчас в Администрации президента проводят социсследования рейтингов не только украинских политиков, но и лидеров мнений. Фавориты здесь – Зеленский и Вакарчук. Знаете ли вы об этом? И не хотелось бы после всех этих событий пойти в президенты, как ваш Голобородько из "Слуги народа"?

- Нет…

- Но мысли такие иногда приходят?

- С каждый днем их все больше, глядя на все это. Но больше я хочу заниматься творчеством. Мне это в сотни раз интереснее. Я бы, четно говоря, не стал приглашать таких товарищей как мы в политику. Я бы не стал это делать и не стал бы даже заводить нас в эту тему, потому что когда-то мы очень сильно завелись телевидением и сделали то, что сделали. Нет смысла возбуждать интерес компании "Квартал 95" к политике, потому что все может закончиться тем, что мы пойдем в эту среду.

- Не боитесь, что власти вас могут не простить за такие шутки?

- Да не знаю. Я об  этом не думаю. Я решаю проблемы  по мере их появления. Что такое  "простят-не простят"?! Они же не боги, правильно? Мы ж не ходим в церковь, на них не молимся. Они люди, жизнь которых "на троне" - пять лет. Максимум.