Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Германии анонсировали новые меры для перемирия в Донбассе

В МИД Германии анонсировали новые меры для перемирия в Донбассе
Фото: Глава МИД Германии отметил, что не доволен имплементацией Минских договоренностей. Фото: wz.lviv.ua

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что готовится новый документ при участии ОБСЕ, направленный на поддержку перемирия в Донбассе, передает Reuters.

- Мы работаем с ОБСЕ над новыми правилами для сохранения перемирия. Сейчас мы заняты подготовкой, что позволит вскоре снова провести встречу на уровне министров, - сказал Штайнмайер журналистам в Осло.

По его словам, новый документ будет готов в течение нескольких недель. В то же время дипломат не уточнил статус нового проекта и о каких правилах в нем пойдет речь.

Глава МИД Германии отметил, что не доволен имплементацией Минских договоренностей, а уровень безопасности на Донбассе остается "действительно недостаточным".

Ранее бывший генсек НАТО в 2009-2014 годах, а ныне советник президента Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен, заявил, что в случае, если Россия не будет выполнять минские соглашения и продолжит дестабилизировать ситуацию в Донбассе, НАТО может предоставить Украине летальное оборонительное оружие

- В Украине мы должны продолжать минский процесс, урегулировать существующие пункты, тормозящие его. Мы договорились провести в ближайшие недели встречу на высшем уровне между Германией, Францией, Россией и Украиной, - заявил президент Франции Франсуа Олланд в Фейсбуке. 

Тем временем

В зоне АТО тревожно, но тихо

Перемирие, которое должно было воцариться на линии фронта в первый день осени, едва ли можно назвать эталонным. Если 1 сентября было действительно тихо, то уже на следующий день в Донбассе начали постреливать. И, по словам украинских военных, число обстрелов с каждым днем нарастает. Тем не менее за прошедшие шесть дней ВСУ не несли потерь. К тому же даже в самых напряженных точках боестолкновения обходятся без применения артиллерии и тяжелого вооружения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит G-20: украинский вопрос обсудят без Украины

В китайском городе Ханчжоу заканчиваются последние приготовления к встрече "Большой двадцатки". Уже 4-5 сентября за стол переговоров сядут лидеры 20 крупнейших экономик мира.