Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

25-летие независимости катится по странам СНГ

25-летие независимости катится по странам СНГ
Фото: Праздничный парад ко Дню Независимости Украины. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Пожалуй, в этом году Украина провела эталонное торжество по случаю Дня Независимости. Впечатляющий парад, вышколенные военные, оригинальные забеги в вышиванках и множество других мероприятий запомнятся очевидцам надолго. Но ведь в этом году четверть века независимости отмечает не только Украина, но и большинство стран, появившихся на территории бывшего СССР. Мы посмотрели, как проходил праздник у наших соседей.  

В Грузии маршировало НАТО

Первой 26 мая череду годовщин независимости стран бывшего СНГ открыла Грузия. Власти страны уже традиционно решили отказаться от проведения масштабного парада, который не организовывали здесь уже 4 года подряд. Тем не менее по главной улице Тбилиси торжественно прошествовали военные, причем не только грузинские, но и солдаты НАТО, среди которых были британские, французские, новозеландские и американские военнослужащие. 

В центре города на всеобщее обозрение выставили военную технику, в числе которой были и знаменитый американский танк "Абрамс", и бронемашина "Брэдли". Кстати, любой желающий мог залезть в кабину боевых машин и осмотреть технику не только снаружи, но и внутри. Праздник не замкнулся на одной лишь военной тематике: после шествия горожан зазывали на многочисленные ярмарки национальных товаров и развлекали концертами звезд. 

День Независимости в Грузии. Фото: Reuters

Молдова утонула в акциях протеста

27 августа годовщину своей независимости отметила Молдова. Впрочем, сказать, что праздник в Кишиневе прошел удачно, можно едва ли. Военный парад и народные гулянья омрачили массовые акции протеста. Группы митингующих по несколько сотен человек распределились вокруг главной площади, где проходили мероприятия, и начали скандировать "Долой мафию!". Протестующие свистели, заглушая звуки военного оркестра. Несмотря на то что порядок в центре молдавской столицы охраняли 6 тысяч полицейских, в какой-то момент протестующие прорвали оцепление на одном из участков и ринулись под колеса военной техники. В ответ на это силовики пустили в ход слезоточивый газ. На том инцидент был исчерпан. К счастью, акция протеста обошлась без жертв и пострадавших. 

День Независимости в Молдове. Фото: twitter.comZimbelskaia

Беларусь взяла масштабом 

3 июля 25-ю годовщину независимости отметили в Беларуси. В этот день в Минске размахнулись не на шутку. Принимая военный парад, Александр Лукашенко персонально представил гордость местного военпрома - реактивную систему залпового огня "Полонез".

В параде приняли участие 3 тысячи военно-служащих, общая протяженность колонн техники превысила километр. Здесь было все: от легендарной "Катюши" до современных танков Т-72Б. Мощных штрихов параду добавил воздушный эшелон. Поглазеть на действо собралось более 350 тысяч человек. Ну а вечером в Минске прошел концерт участников "Евровидения" разных лет.

 

День Независимости в Беларуси. Фото: belta.by

В Кыргызстане - конные скачки

31 августа свою независимость отметил Кыргызстан. Военный парад с участием 1,5 тысячи солдат, военной техники и авиации - церемониал был традиционным. А изюминкой торжества стали конные соревнования на ипподроме "Аккула" в Бишкеке. Завершил праздник политическим скандалом

1 сентября празднуют Независимость в Узбекистане. Но в связи с болезнью президента Ислама Каримова торжества частично отменили. Глава республики уже несколько дней лежит в больнице из-за инсульта. Местные СМИ, ссылаясь на собственные источники, даже сообщили о смерти Каримова, но в аппарате президента эту информацию не подтверждают.

Казахстан гуляет 25 дней 

16 декабря Казахстан замкнет цепочку торжеств. Подробности церемонии пока держатся в секрете, но местные власти заявили, что отмечать "четвертак" в стране будут целых 25 дней. Организаторы анонсировали сотни различных мероприятий, которые организуют как в больших городах, так и в самых глухих аулах. Казахов будут удивлять грандиозным парадом, концертами, флешмобами, выставками и спортивными соревнованиями. Впрочем, власти хоть и готовятся отметить дату с размахом, но предпочтение отдадут малозатратным шоу. Так, концерты будут давать исключительно местные коллективы, а технические и организационные хлопоты поручат волонтерам. 

День Независимости в Казахстане. Фото: altaynews.kz

 

Новости по теме: День Независимости СНГ