Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В антикоррупционной прокуратуре не знают, где скандальный судья Чаус

В антикоррупционной прокуратуре не знают, где скандальный судья Чаус
Фото: Холодницкий не знает о месте пребывания Чауса. Фото: ФБ Назар Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий не знает, где находится киевский судья Николая Чаус, который был задержан на взятке в 150 тысяч долларов. Об этом Холодницкий заявил в эфире телеканала "112 Украина" 16 августа. 

По словам Холодницкого, о местоположении подозреваемого во взяточничестве служителя Фемиды должны знать в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ).

- Это больше вопрос к директору НАБУ, где должны принимать оперативных мероприятий, чтобы установить его местонахождение. Крым - это тоже Украина. Возможно, он на территории Украины, возможно в Беларуси, я не могу точно сказать, - заявил Холодницкий.

Где находится Чаус, не известно, по крайней мере публично, начиная с 11 августа. Тогда он должен был прийти на допрос в антикоррупционное бюро, но не пришел. Напомним, судье передали взятку почти в 3,7 миллиона гривен в иностранной валюте. Доллары лежали в трехлитровой банке. На прошлой неделе спасатели в присутствии правоохранителей  вскрыли его квартиру для проведения обысков.

КСТАТИ

В НАБУ заявили, что их детективов "пытали" в ГПУ

По словам главы антикоррупционного бюро Артема Сытника, к его сотрудникам применяли незаконные методы допроса. Перед этим, 13 августа, в Генпрокуратуре обвинили сотрудников антикоррупционного бюро в избиении трех следователей прокуратуры. Инцидент случился, когда прокуроры нашли "стационарный пост" для слежки, принадлежавший  НАБУ около здания Генпрокуратуры.