Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обвиненный в организации "Крымской диверсии": "Не владею ни знаниями, ни опытом. Бред какой то"

Обвиненный в организации
Фото: Фото: sokol-ff.livejournal.com

Украинский военный Владимир Сердюк отреагировал на обвинения ФСБ в организации "Крымской диверсии". По мнению российских правоохранителей, он возглавлял разведку 37 батальона 56 бригады Главного управления разведки Минобороны Украины. Сам Сердюк все обвинения отвергает. 

- Я служил в 37-м батальоне офицером-психологом. Моими обязанностями было говорить с людьми, бороться с "аватарами", оформлять СЗЧ. Ну и все. Ни к разведке, ни к спецслужбам я отношения не имею. Не имел и не имею. И не хочу, потому что не владею ни знаниями, ни опытом. Бред какой то. Я никогда не был начальником разведки. Только сегодня утром добрался до интернета и почитал все, что пишут. Я сейчас под впечатлением от всего этого. Шокирован. Я ничего не организовывал и никого никуда не отправлял. Я добропорядочный человек, - рассказал Сердюк в комментарии "Громадському".

С Пановым действительно знаком

- У меня даже есть записи, когда я с ним общался согласно своим обязанностям. Я не знаю, что он там рассказал, но, очевидно, не по своей воле. Мы с ним служили в одно время, но призвали его раньше. Соответственно, он и уволился раньше. Он же назвал еще двух бойцов из нашего батальона. Это Алексей Сандул и Олег Дмитренко. Алексей вообще после осколочного ранения, у него рука не работает. Он постоянно по больницам. Олегу столько же, сколько мне - по пятьдесят лет. Ну какой из него разведчик? - возмутился Сердюк.

По его мнению, Панов на допросе говорил под давлением и также не мог участвовать ни в каких диверсиях.

- Судя по видео, общались с Женей, мягко говоря, не гуманно. По видео понятно, что его били. Реакция какая заторможен. Заметное нестыковки. Даже когда он мою фамилию называет, с паузами, - отмечает Сердюк.

Напомним, по обвинению в диверсиях задержали семь человек. Организатором "диверсии" в Крыму был назван Владимир Сердюк. По данным российских служб, в группу входили лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, разведчик Александр Кириллов, также Олег Москвитин.

Несколько этих имен называл и Панов. Однако, в ГУР заявили, что эти люди не работают в Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Целями "диверсантов" в Крыму названы аэропорт и автовокзал Симферополя

Федеральный канал "Россия 24" показал еще один фрагмент оперативной съемки ФСБ с кадрами допроса украинских "диверсантов". На видео некто Редван Сулейманов 1989 года рождения из Запорожья сообщает, что был завербован украинской разведкой в октябре 2015 года. Ему поручали найти места для закладки взрывных устройств в аэропорту и на автовокзале Симферополя. Он также должен был собирать данные о российских военных базах.

Новости по теме: Новости Крыма