Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия официально допустила разрыв дипотношений с Украиной

Россия официально допустила разрыв дипотношений с Украиной
Фото: Фото: REUTERS

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Кремль может разорвать дипломатические отношения с Киевом, если не получится "отрезвить" украинскую власть другим способом. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

- Что касается разрыва дипломатических отношений, вы знаете, в истории всякое бывало. Напомню, что после известных событий у нас оказались разорванными дипотношения с Грузией. Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент (России) такое решение может принять, - сказал Медведев.

Медведев подчеркнул, что решение о разрыве дипотношений остается за президентом страны.

Полгода назад о разрыве дипотношений с РФ говорили в Украине. Одним из инициаторов был внефракционный депутат Владимир Парасюк. Но тогда Комитет Верховной Рады отклонил постановление. Против выступал и Петр Порошенко. 

В 2014 году после погрома посольства России в Киеве, этот вопрос поднимали митингующие

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет после разрыва дипотношений? 

Разорвать дипломатические отношения достаточно просто. На это должна быть воля президента и голосование в Госдуме.

- Разрыв дипломатических отношений означает, что на наши отношения не распространяются международные соглашения, конвенции, не действуют ранее подписанные соглашения. То есть страны в отношении друг друга могут действовать без правил, - объясняет политолог Константин Бондаренко.

Если Россия разорвет дипломатические отношения с Украиной, то она не сможет на законном основании оказывать поддержку и защиту россиян, проживающих в Украине. По данным государственной миграционный службы, в Украине проживают около 143 тысяч россиян.

Какие страны разрывали дипотношения?

Судан с Ираном - 2016 год

Джибути с Ираном - 2016 год

Бахрейн с Ираном - 2016 год

Саудовская Аравия с Ираном - 2016 год

Венесуэла с Израилем - 2009 год

Грузия с Россией - 2008

Боливия с Чили - 1978 год

США с Кубой - 1961 год

КСТАТИ

МИД Украины готов к визовому режиму с Россией

Министерство иностранных дел готово рассмотреть предложения ввести визовый режим с Россией. Климкин считает, что контролировать въезд с российской территории в Украину очень важно. Таким образом можно эффективнее отсеивать всех потенциальных агентов спецслужб РФ. Но в плане пропаганды, у России есть свои козыри по этой теме. 

 

Новости по теме: Новости России МИД