Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как Украина отреагировала на обвинения России в диверсии

Как Украина отреагировала на обвинения России в диверсии
Фото: Фото: sokol-ff.livejournal.com

Реакция представителей властей Украины на обвинения в подготовке теракта и диверсии на территории оккупированного Крыма оказалась в целом единодушной. Разные ведомства выдвигали свои теории, почему была поднята эта информационная волна, но все он сводятся к одному, что произошедшее является частью гибридной войны России против Украины. 

СБУ: Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию

Служба безопасности Украины опровергла заявление ФСБ России. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил "Интерфаксу", что в Крыму живут украинцы, поэтому наша страна не может на них нападать.

- Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать. Поэтому фактически с этой точки зрения могу заявление ФСБ или Министерства обороны полностью перевернуть. То есть мы не будем силой возвращать нашу территорию. Она наша и так, по праву владения, - добавил он.

Минобороны считает заявление росиян попыткой оправдаться. 

Министерство обороны опровергло заявление ФСБ России о том, что украинская разведка готовила теракт в Крыму. Об этом сказано в официальном заявлении ведомства.

- Подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полуострова, - сказано в сообщении.

Министр обороны Степан Полторак: "Это провокация"

Министр заявил в комментарии "Украинским Новостям", что информация не отвечает действительности.

- Эта информация не отвечает действительности и является провокацией, - заявил министр. Так же он добавил, что россиянам надо поводы, чтобы оправдать свое военное присутствие в Крыму. 

В Генштабе считают заявление ФСБ частью антитеррористических учений

Генштаб Вооруженных сил Украины считает провокацией заявление ФСБ, которая обвинила украинскую разведку в подготовке терактов Крыму и гибели военного. Об этом сегодня, 10 августа, заявил  спикер Генштаба Вячеслав Селезнев.

Генштаб подчеркнул, что изначально информация о якобы украинских диверсантах в Крыму появилась утром 7 августа. когда закрыли все пункты пропуска на границе с Украиной. 

- Мы сразу отреагировали на это, сообщив, что Вооруженные силы Украины находятся в определенных районах, на определенных опорных пунктах и выполняют задания в плановом порядке, и любые заявления такого содержания являются провокационными, – сказал Селезнев.

Селезнев напомнил, что вчера представитель Главного управления Минобороны Украины Владимир Скибицкий заявил о проведение антитеррористических учений на территории Крыма.

- Поэтому вполне возможно это сообщение ложится в информационную составляющую проведения этих учений, - отметил Селезнев.

В СНБО заявление ФСБ назвали истерическим

Секретарь СНБО Александр Турчинов дал ответ на заявление Федеральной службы безопасности России о предотвращению терактов" в Крыму, которые якобы готовило Главное управление разведки Минобороны Украины.

- Истерическое и лживое заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях, - заявил Турчинов на официальном сайте СБО.

По его словам, за последний год ни один сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны не был задержан в Крым.

- Этот провокационный бред ФСБ является элементом гибридной войны, которую ведет Россия против нашей страны, - считает сектерать СНБО.

В ЧЕМ РОССИЯ ОБВИНИЛА УКРАИНУ

ФСБ обвинила Минобороны Украины в подготовке теракта в Крыму и убийстве военного. В российском ведомстве заявили, что они ликвидировали "агентурную сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины". ФСБ также сказали о задержании одного из организаторов диверсии, сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панова.

ФСБ задержали одного из организаторов диверсии, сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панова. Фото: Скриншот

В ТЕМУ

Ярош: "Ситуация в Крыму похожа на начало Второй мировой"

- Имперское ФСБ обвинило украинское ГУР в подготовке масштабных терактов в оккупированном Крыму... Это заявление напоминает начало Второй мировой войны и "захват поляками" радиостанции в городе Глейвиц. Сначала "мирное шествие" РПЦ по украинской земле, потом неудачное "покушение" на жирного сепара Игорька. Наконец, активизация боевых действий по всему востоку Украины... Но ничего. С нами Бог и тысячи добровольцев! - добавил Ярош.