Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: "Крым наш по праву владения. Мы не будем силой возвращать свою территорию"

СБУ:
Фото: теракт в крыму, всб обвинила украину в теракте, фсб обвинила украину в диверсии, диверсия в крыму, в крыму погиб сотрудник фсб, крым теракт, крым диверсия, крым диверсанты, россия и украина, россия обвинила украину в подготовке теракта

Служба безопасности Украины опровергла заявление ФСБ России о подготовке Министерством обороны теракта в Крыму. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил "Интерфаксу", что в Крыму живут украинцы, поэтому наша страна не может на них нападать.

- Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать. Поэтому фактически с этой точки зрения могу заявление ФСБ или Министерства обороны полностью перевернуть. То есть мы не будем силой возвращать нашу территорию. Она наша и так, по праву владения. В Крыму живут граждане Украины, и мы не можем и не имеем право кому-либо делать больно или тем более на кого-то нападать, - добавил он.

ФСБ обвинила Минобороны Украины в подготовке теракта в Крыму и убийстве военного. В российском ведомстве заявили, что они ликвидировали "агентурную сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины". ФСБ также сказали о задержании одного из организаторов диверсии, сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панова.

ФСБ задержали одного из организаторов диверсии, сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панова. Фото: Скриншот

Границы закрыли из-за диверсантов

Начиная с 7 августа работа трех пунктов пропуска в Крыму периодически останавливалась, что спровоцировало огромные очереди. В СМИ сообщили, что на полуострове убили сотрудника ФСБ, который попытался предотвратить диверсию. Однако до сегодняшнего дня эту информацию официально Россия не подтверждала. 

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука предполагал, что границы закрыли из-за военных учений на территории Крыма.