Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столпотворение на границе с Крымом: "Очереди такие, что не видно их конца"

Столпотворение на границе с Крымом:
Фото: На границе работал только один пункт пропуска. Отсюда огромные очереди. Фото: krymr.com

Вокруг полуострова снова обострилась ситуация. Сотни человек стоят в огромных очередях, чтобы выехать из Крыма.

- Я ездил на полуостров к родителям помочь по хозяйству. А теперь не могу вернуться домой в Харьков. Очередь - бешеная. Больше 300 автомобилей ждут у "Чонгара", чтобы попасть из Крыма в Украину, - жалуется один из ожидающих.

Проблемы у людей начались еще в выходные, когда российская сторона полностью закрыла все пункты пропуска. К понедельнику заработал "Чонгар" в обе стороны. На "Чаплинке" пускали только едущих в Крым, "Каланчак" по-прежнему был закрыт. Несложно представить, какой ад творился на границе.

- Подъехал к таможне со стороны Крыма в восемь утра и оказался в очереди 250-м. Работал только пункт пропуска у "Чонгара", и все туда ринулись. Благо при мне никому плохо не становилось. Проскакивают мимо очереди машины с украинскими номерами. Видимо, хотят по блату проскочить, люди уже сами им пытаются дорогу перекрывать, - рассказал "КП" в Украине" водитель легковушки Максим.

Одна из наших землячек, Екатерина, еще в воскресенье отправилась со знакомыми на автомобиле через "Каланчак". Ребята простояли там с 4 до 8 вечера, но их так и не пропустили.

- Вышел крымский пограничник и сказал, что мы можем простоять здесь сутки, а то и двое. Мол, они не собираются открывать границы. Пришлось ехать в "Чонгар". К слову, на русском КПП разрешают выходить из авто, а наши погранцы даже в туалет не разрешают ходить. Хотя знают - люди часами стоят на границе. Вынудили одного из мужчин, который стоял в очереди перед нами, сходить в туалет в бутылку. Он в итоге вовсе не выдержал, развернулся и уехал, - делится впечатлениями  Екатерина.

- В 9 часов утра в очереди были где-то 300 авто. Многие разворачиваются и уезжают, но понемногу двигаемся, где-то машин 100 пропустили за пару часов. Вообще, за два с половиной часа за нами уже такая очередь, что не видно конца. Все вроде спокойно, никто не ругается, и люди относятся с пониманием. Многие разложили покрывала, поставили зонтики. Там дети бегают, играют, - рассказала киевлянка Анна.

Не лучше ситуация и со стороны украинской границы. 

- Один из наших автобусов направился на "Чонгар". Но там очень долго проходит все. Решили ехать через "Чаплинку". Как дальше сложится ситуация, непонятно, - рассказала менеджер одной компании по автобусным перевозкам. 

В пограничной службе еще 8 августа отчитались: ситуация вокруг Крыма напряженная, но контролируемая. 

КСТАТИ

Стреляли в воздух, чтобы остановить машину

Наши пограничники подтверждают лишь один инцидент на границе на пункте пропуска "Чонгар". Один из автомобилистов, находившийся в общем потоке машин, видимо, устав сидеть на одном месте, решил прорваться без очереди и едва не сбил пограничника. Наряд сделал предупредительные выстрелы в воздух. Водителя и пассажира машины задержали.

ВЕРСИИ

Ищут вооруженных дезертиров?

Точной информации, что привело к закрытию границы, нет. Зато в СМИ и соцсети просочились несколько любопытных версий.

Наиболее правдоподобная - поиск в районе Армянска от трех до пяти вооруженных дезертиров, устроивших при побеге перестрелку, в ходе которой погиб один человек. Это объясняет усиленную проверку силовиками легковых автомобилей и  междугородних автобусов. А также ужесточение контроля на Керченской паромной переправе. В селе Новокрымском местные якобы видели и листовки, где сказано о ЧП и приметах разыскиваемых мужчин. Как подтвердили наши пограничники, они наблюдали полет над полуостровом 9 вертолетов Ми-8 и двух беспилотников.

Вторая версия также касается Армянска, но в ней фигурирует нападение неизвестных людей на воинскую часть и последующую перестрелку. 

Но, по мнению заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, границы закрыты из-за военных учений на территории Крыма. Они проходили у линии разграничения, и чтобы не подвергнуть опасности местное население, пункты пропуска закрыли.

Новости по теме: Новости Крыма