Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Не самый лучший день в моей жизни": что известно о покушении на Плотницкого

Фото: В "ЛНР" говорят, что Плотницкий вскоре может вернуться на работу. Фото: коллаж "КП" в Украине"

Утром 6 августа в Луганске неизвестные подорвали автомобиль, в котором находился глава "ЛНР" Игорь Плотницкий. Он получил осколочные ранения печени и селезенки. В "республике" ответственность за подрыв возложили на Украину. У Петра Порошенко любую причастность отрицают. "КП" в Украине" собрала все, что известно об этом деле в понедельник, 8 августа.

Подорвали самодельной взывчаткой

Toyota Landcruiser Prado Плотницкого подорвали в 7:55 в субботу на пересечении улиц Карпинского и Ватутина в Луганске. Изначально СМИ не знали, находился ли в ней сам глава "ЛНР" и говорили лишь о ранении двух или трех его охранников.

Позже Олег Царев, бывший депутат Верховной Рады, а затем "Новороссии" рассказал, что Плотницкий в машине был и получил тяжелые ранения. Вскоре он сменил свои "показания" в пользу несерьезности ранений.

Источники "Интерфакса" сообщали, что Плотницкий получил минно-осколочные ранения печени и селезенки. В тот же день ему сделали операцию в областной больнице и перевели в палату интенсивного восстановления. В СМИ "ЛНР" заговорили о том, что его хотят отправить в военный госпиталь Ростова.

В это время на месте взрыва работали представители ОБСЕ. Они сообщили, что машину взорвали при помощи самодельного взрывного устройства. Где установили бомбу – в автомобиле или рядом ним, точно неизвестно. Очевидцы говорят, что взрывное устройство было прикреплено на столбе. Третья версия – в стоявшем на обочине фугасе.

"Дорогой сосед Захарченко" и другие версии

В "ЛНР" взрыв назвали терактом и объявили план "Перехват". До сих пор ответственности за взрыв никто не взял. Олег Царев считает, что за подрывом стоят украинские диверсанты. Такую версию не исключил и бывший губернатор Луганской области, а ныне заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука. Но это была лишь одна из его версий.

- Последний сценарий – результат успешной работы наших специалистов. Это могут быть как контролируемые правительством спецслужбы, так и "народные мстители". Ведь среди луганчан немало людей, которые не хотят забыть про ту кровь своих друзей и родственников, которую пролили террористы, - сказал он.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сразу заявил, что Украина не имеет отношения к инциденту.

Также Тука предположил, что за взрывом могли стоять "свои", ведь "Плотницкий нещадно грабил оккупированную часть Луганской области", "дорогой сосед Захарченко" из-за распределения сфер влияния и финансовых потоков или спецслужбы РФ, так как "одиозные фигуры долго не живут".

 "Спасибо, скоро буду на работе"

 - Сегодня, наверно не самый лучший день в моей жизни, но хочу успокоить жителей - я жив и здоров, - это были первые слова, опубликованные от лица Плотницкого в воскресенье, 7 августа, на его сайте. - Любые попытки спекулировать на моем здоровье - это происки, наших пособников украинской стороны… Прошу всех соблюдать спокойствие, ничего серьезного не произошло. Спасибо, скоро буду на работе.

По данным СМИ, лояльных к "ЛНР", в воскресенье Плотницкому стало лучше, его выписали домой. Олег Царев в комментарии "Русской весне" опроверг, что Плотницкому удалили селезенку.

- Насчёт ранений в печень, удаления селезенки — это неправда. Я вчера вам уже говорил о том, какие у него конкретные ранения. Ушибы, гематомы, порезы, баротравма и контузия. Фугас не был начинён поражающими элементами, и поэтому все его травмы от стекла машины. Крови на самом деле было много. Из-за обилия крови вначале решили, что у него серьёзные ранения, - сказал он.

Министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян рассказала, что опасений за жизнь их "лидера" нет, а вот говорить о ранениях отказалась, сославшись на неэтичность. 

Источник "РИА Новости" рассказал, что в "Доме правительства" в Луганске усилены меры безопасности, пресса "ЛНР" заговорила, что уже в понедельник Плотницкий может выйти на работу. В некотором роде, так и случилось. 8 августа на сайте главы "ЛНР" стояло обращение "к народу и руководству Республики Южная Осетия".

- В День скорби по жертвам Пятидневной войны 2008 года, от имени всех граждан Луганской Народной Республики, выражаю вам нашу солидарность и поддержку, - говорится в заявлении, которое подписано Плотницким.

 

Новости по теме: Игорь Плотницкий ЛНР