Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: Россию в Украине будет представлять временный поверенный

МИД: Россию в Украине будет представлять временный поверенный
Фото: Макеев рассказал о новом статусе российской дипломатии в Украине. Фото: стоп-кадр видео

Официальную Москву в Киеве будет представлять временный поверенный. Об этом заявил в эфире "Радио Свободы" директор политического департамента украинского МИД Алексей Макеев 5 августа. 

Макеев подчеркнул, что Киев в Москве уже два года представляет не посол, а временный поверенный. А разорвать любые дипломатические контакты с Россией нельзя, так как некому будет обслуживать там украинских граждан. 

- Мы должны понимать, что сегодня на территории РФ находятся три миллиона украинцев. Ежедневно к нашему консульству в Москве обращаются более 300 украинцев за консульской помощью, легализацией документов. Там есть украинцы, о них надо заботиться. Назначен временный поверенный - это старший дипломат, которому и будут поручать поддерживать те редкие контакты, которые сегодня есть в украинском-российских отношениях, - сказал представитель дипведомства. 

СПРАВКА "КП"

Президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине 28 июля. Он занимал должность с августа 2009 года.

29 июля Комитет Госдумы по международным делам на заседании поддержал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине. Из его биографии следуют, что он работал в силовых структурах, в частности, КГБ и ФСБ.

До утверждения кандидатуры Бабича временным поверенным в делах РФ в Украине остается Сергей Торопов.

 

Новости по теме: Новости России Дипломатия