Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александра Кужель: Савченко из фракции "Батькивщина" исключать не будут

Александра Кужель: Савченко из фракции
Фото: Александра Кужель. Фото: УНИАН

Народный депутат Надежда Савченко выступила с очередной порцией заявлений. "Очень опасная такая риторика, что надо вводить военное положение. Нам надо заканчивать этот бардак, который назвали АТО, как можно быстрее, без всякой дальнейшей войны", - сказала Надежда Савченко в эфире Эспрессо.TV. При этом она не дала конкретных предложений как это сделать.

Подобные эпатажные заявления Надежды Савченко создали имиджевую проблему для партии "Батькивщина" и ее фракции в парламенте.

С одной стороны, имя Савченко существенно добавило рейтинга партии на последних парламентских выборах, а с другой – ее слова вызывают волну критики, которая косвенно ложится тенью и на "Батькивщину".

Сейчас в партии ломают головы – как им реагировать на позицию второго номера партийного списка. По большому счету, выбор не большой.

Первое – поддержать. Но тут существует опасность, что рейтинг Савченко конвертируется в антирейтинг партии.

Второе – исключить из фракции. В этом случае партия может попасть, при чем уже не в первый раз, под обвинение в неразборчивости при выборе своих членов.

Юлия Тимошенко и Надежда Савченко. Фото: УНИАН

И третий – максимально дистанцироваться от Савченко, что сейчас фактически и делает Юлия Тимошенко и все руководство. 

Замглавы "Батькивщины" Андрей Кожемякин заявил, что на ближайшем заседании президиума политического совета партии ВО "Батькивщина" будет предоставлена оценка. А пока он сообщил, что такие заявления не являются согласованными и идут вразрез с официальной позицией партии ВО "Батькивщина", чем вводят общественность в заблуждение относительно официальной политической линии партии. "При этом мы всегда выступаем с консолидированной позицией. К этому призываем и тех депутатов, которые недавно пополнили ряды партии", - заявил заместитель Тимошенко.

Но, как удалось выяснить "КП в Украине", позиция Савченко не приведет к ее исключению из фракции.

– Нет причин для того, чтобы рассматривать этот вопрос, - заявила "КП в Украине" народный депутат Александра Кужель.

Депутат рассказала, какое сейчас сложилось отношение к Савченко внутри фракции.

- У нас во фракции на нее никто не давит. Последний раз я встречались с ней на заседании фракции неделю назад. И мы говорили об отношении к ее заявлениям в стране. Надежда честно сказала, что она пока еще не нашла себя в парламенте. Она сказала "я себя еще ищу и ценю, что вы (фракция –ред.) позволяете мне это делать. Она сказала "я пока еще – одиночка". А то, что она такая кардинальная, то я не вижу в этом проблем, - рассказал коллега Савченко по фракции.   

Александра Кужель также пояснила, в чем причина такого благосклонного отношения к Надежде.

- У нее есть стержень. Если он есть, то человек может допускать ошибки, но на него всегда можно опереться. Она гораздо острее воспринимает все то, что происходит в стране. Турки пресекли переворот за день, а мы не можем разобраться с тем, что происходит в стране, уже больше двух лет. И Савченко не может с этим смириться, - считает Александра Кужель

При этом она не видит угрозы для рейтинга партии от высказываний Савченко.

-  По этому поводу уместен совет, который дали мне еще в начале моей работы в парламенте: "Если вы с утра проснулись и о вас никто не написал никакой гадости, значит, вы закончились как политик", - считает депутат.   

2 августа во время пресс-конференции в Киеве Надежда Савченко выругалась и предложила написать новую Конституцию и законодательную базу Украины, создать вместо Верховной Рады Народный совет, а президента сделать символической фигурой.

Также она объявила голодовку, заявив, что президент ничего не делает для освобождения украинских пленных. О том, что некоторые заявления депутата расходятся с позицией партии, в "Батькивщине" заявили сразу после выступления. 

Надежда Савченко. Фото: REUTERS 

ЧТО СКАЗАЛА САВЧЕНКО

  • Я предлагала президенту реальные действия для обмена пленными: надо начать отдавать людей первыми. Но в плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших детей ему плевать. 
  • И вы, матери оккупированных Россией Луганской и Донецкой областей Украины и украинского Крыма, – вы тоже выходите к своим преступникам, которые представляют вашу власть. Выходите и требуйте у них возвращения ваших детей, потому что им на них точно так же плевать, как и нашей власти.
  • Я готова ехать туда (речь идет об оккупированной части Донбасса), чтобы был результат. Все прекрасно понимают, что жизнь человека - это самое ценное…Я готова, и я поеду.
  • За военные преступления и развал армии должны отвечать генералы, а не только солдаты, которыми сейчас забиты СИЗО Украины. Не хотят слышать, потому что они же утверждали и доказали: никаких котлов не было. Так знайте, суки, народ вам этого не подарит.
  • Вы, уроды, не вечны. За эту самую политизированную в истории человечества войну вы ответите так же, как и за Майдан. А еще за то, что во время войны ваш бизнес с врагом Россией продолжает работать. 

Можно ли выполнить новые требования Савченко? 

Одно дело, когда Савченко голодала в тюрьме в России, а совсем другое - в Украине.