Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Можно ли выполнить новые требования Савченко?

Можно ли выполнить новые требования Савченко?
Фото: Новые заявления Надежды Савченко для многих политиков стали головной болью. Фото: УНИАН

1 Будет ли эффект от голодовки 

Савченко своей голодовкой однозначно дала понять, что винит в  бездействии по освобождению украинских пленных официальный Киев. И предложила отдавать пленных незаконно вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" безвозмездно, в качестве жеста доброй воли, рассчитывая на такую же добрую волю со стороны "ДНР" и "ЛНР". Эксперты считают, что у Надежды искаженное видение этой проблемы.   

- Она не может повлиять на освобождение пленных, так как этот вопрос решается исключительно в Минске. Обмена пленными нет, потому что нет договоренностей по Минским соглашениям. Договорятся по выборам, особому статусу - и сразу отпустят всех пленных. Их потому и держат, что нет договоренностей по этим ключевым вопросам. А эта голодовка приведет к антиэффекту. Нельзя голодовку объявлять каждый месяц - это является больше пиаром, чем вынужденным шагом. Сейчас это выглядит как "осетрина второй свежести", которая вызывает разочарование, - рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев. 

- Голодовка не будет иметь никакого эффекта. Проблема не в Порошенко, а в том, что переговоры об освобождении пленных заблокированы вот уже полгода именно "ДНР" и "ЛНР". Они требуют не обмена пленных, а тотальной амнистии. А то, что предлагает Савченко, на дипломатическом языке называется капитуляцией. А это вызовет другой вопрос: в чьих интересах она работает? - считает политолог Владимир Фесенко.

2 Почему объявила голодовку во время политического затишья, а не во время работы парламента

Савченко начала свою голодовку и выдвинула требования в момент политического затишья в стране, когда политики и депутаты на каникулах, простые люди - в отпусках. Не разумнее было бы в целях достижения большего эффекта объявить голодовку в стенах работающего парламента под постоянными объективами видео­камер? 

- Это элементарное незнание политических процессов и завышенная самооценка. Чем больше будет ее активность в таком ключе, тем быстрее о ней забудут. Первая, кто будет подыгрывать падению Савченко, - это Тимошенко, так как ей не нужен неуправляемый член фракции. Потенциала Савченко хватит еще буквально на несколько месяцев, - считает политический эксперт Тарас Чорновил. 

3 Как будет реагировать власть

На первый взгляд проигнорировать голодовку Савченко власть вроде как не   может. Но и выполнить все требования, даже с технологической стороны, вряд ли удастся. Так что можно предположить, что требования Савченко будут заговариваться, а потом и вообще сойдут на нет.

- Власти нужно спокойно реагировать на это. Не нужно вступать в публичные перепалки и дискуссии. Без эмоций и обвинений. Ей нужно мягко дать понять, что она неправильно разбирается в ситуации, рассказать, что является препятствием для возврата наших пленных, - убежден Владимир Фесенко. А политолог Тарас Чорновил считает, что если в требованиях Савченко будет какой-то конструктив, то им можно воспользоваться без привязки к ее фамилии. 

4 Реальны ли "перезагрузка страны" и новая Конституция?

Савченко своими предложениями по реорганизации системы власти в стране предлагает "разрушить до основанья, а затем" начать строительство страны заново, что вряд ли допустимо в нынешних реалиях. 

- Это голый популизм. Нужно понимать возможности страны, которые не позволяют таких кардинальных изменений. Если она во фракции, то должна через нее добиваться выполнения своих требований, если ей, конечно, удастся убедить "Батькивщину". Но не думаю, что за заявлениями Савченко стоит Тимошенко, - рассказал Вадим Карасев. 

- Политические требования Савченко лишний раз свидетельствуют, что у нее в голове каша. Сначала она говорит одно, а потом - совершенно противоположное. На прошлой неделе она говорила, что готова стать президентом-диктатором, а сегодня - выступает за ослабление президентской власти. А то, что она предлагает по самоуправлению регионов - это фактически скрытая федерализация. Это показывает, что Савченко незрелый человек, который имеет крайне завышенную самооценку, - считает Владимир Фесенко. 

5 Поддержит ли общество революционные призывы Савченко

Надежда опять призвала к революции и активным протестным действиям. Но услышит ли эти призывы украинское общество?

- Чтобы люди поддержали ее, они должны понимать - ради чего? А то, что она уже успела раньше наговорить, вряд ли найдет поддержку в обществе, - предполагает Владимир Фесенко. 

В ТЕМУ

"Батькивщина" против голодовки

Но там считают, что заявление Надежды убедит украинское и мировое сообщество, что ситуация с освобождением заложников угрожающая.

"Фракция никогда не поддерживала ее голодовки в кремлевских застенках. Мы считаем, что ее здоровье - намного более ценное. С ее стороны объявление голодовки - акт отчаяния", - цитирует слова замглавы фракции "Батькивщины" Сергея Соболева "Интерфакс-Украина".

Главные цитаты выступления летчицы

О голодовке

- С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку против бездеятельности властей всего мира относительно освобождения украинцев из плена. Голодовка будет продолжаться до дня положительного результата.

О бойцах, оружии и одежде

- Я лично на себе тестировала камуфляж, берцы, которые выдают бойцам. В такой одежде выдержать сутки тяжело. Нет ни техники, которая была б исправная, ни оружия в надлежащем состоянии в достаточном количестве. Я постоянно езжу по военным частям, что на передовых, и вижу, каким хламом обеспечена наша армия.

О коррупции в армии и котлах в АТО

- Коррупция в армии процветает… И меня не хочет слышать ни министр обороны, ни президент Украины, что армии немедленно нужны кадровые изменения, потому что с дураками войны не выиграешь. Что за военные преступления и развал армии должны отвечать генералы, а не только солдаты, которыми сейчас забиты СИЗО Украины. 

О политизированной войне

- За эту самую политизированную в истории человечества войну вы ответите так же, как и за Майдан. А еще за то, что во время войны ваш бизнес с врагом Россией продолжает работать. Что ни один шоколадный завод не был заменен на патроны, что весь народ собирает на армию по пять гривен, так, как и на защиту независимых СМИ, что волонтеры, а не "Укроборонпром" обеспечивают наших солдат на фронте. 

О революции

- Путь революции нам тоже подходит. Действуем! Наша Украина в наших руках.

Об обмене пленными

- Нужно начать отдавать людей первыми. Но в плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших детей ему плевать, потому что за каждого должен бороться так, как за меня боролась моя сестра и моя мать. 

О Майдане и Антимайдане

- Нам делить нечего. У нас одни идеалы. И Майдан, и Антимайдан, - если вы когда-то ходили не только на Майдан, но и на Антимайдан и говорили с людьми еще в то время, когда это все начиналось и слушали людей, - то они стояли за одни ценности. 

КСТАТИ 

Для Савченко это четвертая голодовка. В России она голодала трижды по несколько месяцев.

  • Первый раз не ела с 15 декабря 2014 по 5 марта 2015 г. Срок 83 дня. Началось с того, что к ней не пустили врача. 
  • Второй раз - с 17 декабря 2015 г., 3 марта 2016-го перешла на сухую голодовку, а 10 марта закончила протест, поставив собственный рекорд в 85 дней. 
  • Третья голодовка была после приговора суда. 12 дней (с 6 по 19 апреля) Надежда не ела и не пила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети про голодовку Савченко: "Главное: перед этим плотно поесть"

Фото
Фото
02 Августа 201617:06

Новости по теме: Надежда Савченко