Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эстония выдаст Украине подозреваемого в терроризме Полякова

Эстония выдаст Украине подозреваемого в терроризме Полякова
Фото: Эстония выдаст Украине подозреваемого в терроризме Полякова. Фото: vnews.agency

Подозреваемый в боевых действиях в Луганской области на стороне "ЛНР" гражданин Эстонии Владимир Поляков не сумел оспорить в Государственном суде решение эстонского правительства о его выдаче Украине, сообщила Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация (ERR).  

- Я разочарован. Теперь остается надеяться лишь на то, что власти Украины выполнят Минские соглашения и амнистируют всех участников боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей. Если это произойдет, то Владимир Поляков будет отпущен на свободу, - сказал корреспонденту ERR.EE защитник Полякова, присяжный адвокат Свен Силлар.

19 мая Таллиннский окружной суд отменил постановление суда первой инстанции и признал законным решение правительства Эстонии о выдаче Украине подозреваемого в терроризме.

Решение о выдаче Украине Владимира Полякова было принято правительством Таави Рыйваса в декабре прошлого года по запросу украинских властей.

Согласно озвученному в Эстонии подозрению, 34-летний Поляков входил в террористическое объединение "ЛНР". С июня 2014 года, как утверждает Государственная прокуратура, он воевал в Луганске и его окрестностях.

Поляков стал первым гражданином Эстонии, кому предъявлено подобное обвинение.

Из социальный сетей Полякова. С друзьями курит кальян. Фото: erakogu

Из материалов дела

По данным Департамента полиции безопасности, в 2014 году Владимир дважды ездил на восток Украины, где присоединился к подразделениям, воюющим против правительственных войск. В этом году он собирался отправиться в зону конфликта в третий раз, но был задержан на границе, - сообщила Газета Eesti Päevaleht.

- Во время двух поездок в Украину Владимир присоединялся к действующей в районе Луганска вооруженной группировке, чья деятельность, по информации, полученной от Украины, была направлена на совершение террористических преступлений в отношении Украины, - пояснил прокурор Государственной прокуратуры Стевен-Христо Эвестус.

- Согласно собранным доказательствам, гражданин Эстонии Владимир конвоировал и охранял захваченных подразделением пленных, но не исключено, что он также принимал участие в боевых действиях против украинского государства, — уточнил Эвестус.

До войны убил человека

34-летний Владимир Поляков - уроженец Таллинна, учился в двух ласнамяэских школах, но успехов в учебе не имел — в девятом классе его оставили на второй год.

Он четыре раза представал перед судом. Впервые 20-летним в 2001 году. Таллиннский городской суд признал его виновным в самовольном уходе из воинской части и наказал его 7 сутками ареста.

В следующий раз Поляков оказался на скамье подсудимых в 2006 году. Его обвинили в двух преступлениях: краже с отягчающими обстоятельствами — он действовал в группе и незаконном владении огнестрельным оружием. Суд приговорил мужчину к полугодовалому тюремному сроку, которое не привели в исполнение — ему назначили испытательный срок в 1,5 года.

Два года спустя Полякова обвинили в причинении смерти по неосторожности. В апреле 2008-го года он забил до смерти пешехода, который, по его мнению, медленно переходил дорогу. Поляков выскочил из машины, начал ругаться, а потом дважды ударил его кулаком в голову.

Пешеход упал, получил черепно-мозговую травму и умер в больнице два дня спустя. Суд приговорил Полякова к двухлетнему тюремному заключению, но вновь приговор не был приведен к исполнению. Судья установил в отношении Полякова ряд ограничений, например, запрет на выезд за пределы места жительства и назначил двухлетний испытательный срок.

Однако избежать тюрьмы ему не удалось. Поляков уехал за границу, не спросив разрешения у лица, осуществляющего уголовный надзор. По неподтвержденной информации он уехал во французский Иностранный легион.

Вернувшись домой в 2011 году его задержали и отправили в тюрьму. После семи месяцев тюрьма обратилась в суд и попросила выпустить его на свободу под электронный надзор. Судья удовлетворил ходатайство.

На свободе Поляков зарегистрировал FIE и стал водителем-курьером.

До ареста он жил в Таллинне с сожительницей, детей у мужчины нет.

КТО ЕЩЕ

В Беларуси арестовали мужчину, который воевал за "ДНР"

Суд отпустил гражданина Венгрии, воевавшего за "ДНР"

В МИД Хорватии подтвердили, что их добровольцы воюют на стороне сил АТО

Гражданина Казахстана приговорили к трем годам условно за участие в АТО

Словакам, воюющим на стороне "ДНР" и "ЛНР", грозит до 8 лет тюрьмы

В Луганской области задержали итальянского солдата-наемника

Новости по теме: ООС (АТО) ЛНР Эстония