Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гражданина Казахстана приговорили к трем годам условно за участие в АТО

Гражданина Казахстана приговорили к трем годам условно за участие в АТО
Фото: Гражданин Казахстана отделался условным сроком. Фото: www.advantour.com

Гражданин Казахстана, который находился в рядах "ЛНР" приговорен к трем годам условно за участие в украинском конфликте. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на главу областного суда Досжана Амирова.

Известно, что гражданин Казахстана, имя которого не называется, находился в рядах "ЛНР" и оказывал медицинскую помощь раненым. Несмотря на это, мужчина попал под статью 172 (умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества).

Обвиняемый принимал участия в оборонительных боях за аэропорт под Луганском, где не произвел ни единого выстрела из оружия, однако сам был вскоре ранен и отправлен на лечение в госпиталь Донецка. После лечения он вернулся в Усть-Каменогорск, где его задержали местные власти.

Ранее сообщалось, что словаки, которые воюют в иностранных военных группировках, нарушающих международный закон, могут получить от двух до восьми лет тюрьмы. Такую меру наказания озвучили в министерстве юстиции страны. Ведомство уже подготовило изменения в местный Уголовный кодекс.

В ЭТО ВРЕМЯ

Швеция заподозрила своих граждан в военных преступлениях на Донбассе

 

Власти Швеции заинтересовались своим гражданином, который находился в Донбассе во время АТО. В прокуратуре страны утверждают, что мужчина подозревается в военных преступлениях, совершенных на территории нашего государства. Об этом сообщили Svenska Dagbladet.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За "ДНР" воюют чехи и словаки?

Словацкое издание Aktuality разыскало в Донецкой области своих земляков. По их данным, в составе интернациональной бригады "Пятнашка", которая воюет со стороны "ДНР", создали чешско-словацкое подразделение.

Новости по теме: Казахстан ООС (АТО)