Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Луганской области задержали итальянского солдата-наемника

В Луганской области задержали итальянского солдата-наемника
Фото: Итальянца задержали в Луганской области. Фото: Eastnews

В Луганской области заблудился житель Неаполя. Правоохранителям мужчина заявил, что разыскивает свою маму. Однако, никакой конкретной информацией о матери он не владел. Об этом в своем Фейсбуке сообщил глава военно-гражданской администрации поселка Новотошковское Сергей Шакун.

- Благодаря представителю ОБСЕ удалось узнать, что парень из Неаполя и здесь разыскивает "свою маму". Представитель военно-гражданской администрации совместно с бойцом батальона Луганск-1 проявили бдительность и передали "итальянца" пограничникам на Лисичанский блокпост, - отметил Шакун.

По его словам, правоохранители выяснили, что мужчина служил "в различных иностранных армиях". Сейчас выяснением обстоятельств занимается СБУ.

Иностранцы в АТО

Ранее министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила об участии хорватов в вооруженном конфликте на востоке Украины. Речь шла примерно о 20 волонтерах, которыми были ветеранами войны на Балканах. При этом МИД Хорватии призвал всех наемников немедленно покинуть территорию Украины и вернуться на родину.

В августе этого года Гражданин Казахстана, который находился в рядах "ЛНР" приговорили к трем годам условно за участие в АТО.

Также сообщалось, что словаки, которые воюют в иностранных военных группировках, нарушающих международный закон, могут получить от двух до восьми лет тюрьмы. Такую меру наказания озвучили в министерстве юстиции страны. Ведомство уже подготовило изменения в местный Уголовный кодекс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На блокпостах в зоне АТО требуют показать переписку в Facebook и содержимое кошелька

Ноутбуки и телефоны, бардачки и карманы, женские сумочки и пакеты с продуктами - на блокпостах в зону АТО сейчас могут проверить все что угодно. Те, кто часто ездит через "кордон", признаются: несмотря на то что пропускная система работает уже больше полугода, каждый раз досмотр - как настоящая лотерея. Что на этот раз потребуют у тех, кто выстоял гигантскую очередь, не может сказать никто. "КП" в Украине" собрала несколько реальных историй со странными требованиями. 

Новости по теме: ООС (АТО)