Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Солошенко: "В камере разучивал с грузином гимн Украины"

Солошенко:
Фото: В российских тюрьмах Солошенко провел дин год, десять месяцев и десять дней. Фото: Олег Терещенко

74-летнего Юрия Солошенко, в отличие от Геннадия Афанасьева, в российских тюрьмах не били и не пытали - давили морально. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде". Его обвинили в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждали, что задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300". 

"До сих пор не знаю, что в "секретных документах"

Солошенко  48 лет проработал на оборонном заводе "Знамя", единственным поставщиком которого была Россия. Однако в 2010 году ушел на пенсию с поста директора. В Россию его заманили обманом - попросили проверить, отвечают ли стандартам приобретенные на заводе комплектующие. Но это оказалось ловушкой.

"Приезжаем в их офис, во дворе стоит какая-то машина, в офисе изделия, которые я знаю. Захожу. Не успел я, как положено, поздороваться, и тут дверь настежь распахивается – и по всем правилам детективного жанра: "Всем оставаться на местах! ФСБ!"

Думаю: "Наверное, что-то эти ребята где-то накуролесили... Это за ними, я тут не при чем".

Когда подскакивает ко мне подполковник, меня к стене, руки на стену, ноги на ширину плеч. Я ничего не понимаю. Обыскали, взяли два телефона, положили в полиэтиленовый пакет, дают: "Возьми свои телефоны". Смотрю, там с телефонами какие-то бумаги лежат.

Я говорю: "Это не мое". – "Нет, это ваше. Вы с ними ездили".

Оказывается, они подготовили какие-то вроде бы секретные документы, за которыми я приехал, чтобы выкрасть их у России".

"Секретными материалами" оказались бумаги на системы С-300, которые используют ВСУ. Эти комплектующие делаются на киевском заводе "Генератор".

"Единственная "улика" – это эти телефоны с документами, которые они сами подсунули. На бумажках даже отпечатков моих не было. Я их не читал, я до сих пор не знаю, что там написано, в этих бумагах. Они меня абсолютно не интересовали".

"Вопрос моего задержания решался на уровне руководства Генпрокуратуры и ФСБ"

Солошенко закрыли в одиночной камере и требовали принять российское гражданство. Якобы тогда его переведут в статус свидетеля, так как главной целью ФСБ был не Солошенко, а Колегов - руководитель департамента гособоронзаказа ''Росэлектроника'', который и вызывал Солошенко в Россию. Солошенко на условия россиян не пошел.

"2 октября суд по продлению меры пресечения. И после суда… Мне опять продлевают строк на два месяца.

Когда я узнал, что меня не отпускают, у меня чуть инфаркт не случился, я действительно себя плохо почувствовал. Надеялся, что два месяца – и недоразумения закончились".

По рекомендации ФСБ-шников, Солошенко нанял адвоката. Однако после получения денег тот заявил, что выхода у заключенного два: признать себя виновным и сесть на 10 лет или не признать и получить 20 лет.

"А я говорю ему: "Посмотри на меня. 10 или 20 лет для меня разве имеет значение? Конечно, я не буду признавать себя виновным.

Я не признаюсь – а у них, очевидно, недостаточно материалов. Вызывают меня в очередной раз и говорят следующее условие досудебной сделки со следствием: "Если вы признаете себя виновным в шпионаже, мы вас через неделю переводим на домашний арест", – к моему приятелю, который живет под Москвой.

Я знаю, что обвинение абсурдное, что в Украине никто не поверит, что я пытался выкрасть именно эти материалы – потому что они есть у нас!

Я думаю: "Хорошо". И соглашаюсь на домашний арест".

Однако под домашний арест Солошенко так и не отпустили. Все это время он писал письма в администрацию президента РФ и начальнику следственного управления. Однако тщетно.

"Через некоторое время, приглашают меня опять в это следственное управление. У начальника стол накрыт, бутылка коньяка и бутерброды. "Понимаете, все согласны, кроме одного. Он сказал, что у вас нет регистрации в России, поэтому вас нельзя под домашний арест… Давайте выпьем". Пить я не стал...

...Мне следователь как-то в порыве откровенности сказал: "Если я вынесу вам оправдательное заключение, то это значит, что я пошел в отдел кадров увольняться. Вопрос вашего задержания решался на уровне руководства Генпрокуратуры и ФСБ".

"В камере разучивал с грузином гимн Украины"

Солошенко обещали отправить домой для отбывания наказания. И он поверил. Подписал четыре тома документов по своему делу. Однако вместо помилования его отправили в колонию.

"До колонии меня сначала в Нижнем Новгороде положили в больницу СИЗО на две недели, а потом собирались на этап. Но мне стало плохо, меня положили в областную тюремную больницу на территории 5 колонии. Там пролежал 2,5 месяца. Оттуда уже перевели в колонию.

Там я уже мог позвонить по телефону. Я уже знал, что предпринимаются какие-то действия, на что-то надеялся.

Я сидел с очень уважаемыми людьми – два доктора наук. Один – полковник спецназа, мужик настоящий, боевой, с орденами. А с одним грузином я разучивал по его просьбе гимн Украины и вполголоса пели в камере. С парнем 22-летним Лешей из Кузбасса я как-то к слову вспомнил Тычину: "Щоб жить, ні в кого права не питаю, щоб жить, я всі кайдани розірву. Я стверджуюсь, я утверждаюсь, бо я живу". А он попросил написать на титульном листе его дневника.

Меня не били – пытались сломать морально. Мне терять…(делает паузу - УП) Конечно, я хотел увидеть своих внуков. Мне следователь говорил: "Конечно, лучше умереть дома", – а я думаю: "Не дождешься". Ну вот, я дома почти".

В российских тюрьмах Солошенко провел дин год, десять месяцев и десять дней. Но не терял надежды на возвращение домой.

"В России рассчитывать на какой-то гуманизм совершенно не приходится. У этого монстра, России, одна власть – это самодержец всея Руси и опричники ФСБ у него.

Тем, кто сейчас находится в заложниках в РФ, хотел бы сказать, чтобы держались, верили, потому что Украина о них не забыла – она борется за каждого своего гражданина.

Веру терять нельзя.

Если бы я не верил, что я когда-то буду дома – не знаю, дожил бы до этого дня.

Я засыпал и просыпался с этой мыслью, это стало молитвой".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афанасьев рассказал о пытках в России, из-за которых признался в том, чего не делал

Афанасьева задержали 9 мая 2014 года на параде ко Дню Победы в Симферополе. Он шел к памятнику Вечного огня с фотографией прадеда в руках. Его задержали уже после парада, по пути к дому подруги в центре города. Пока ехали в отделение ФСБ в Крыму - Афанасьева били в живот и голову, угрожали. После отделения ФСБ его перевели в следственный изолятор, где держали десять дней. 

В ТЕМУ

Украинцев обменяли на украинцев: подробности освобождения Солошенко и Афанасьева

О скором освобождении пенсионера, бывшего директора полтавского завода и одного из соратников Олега Сенцова, стало известно сразу после освобождения Надежды Савченко. Тогда их имена назвал Петр Порошенко. А вот кого Украина готова была отдать взамен, держалось в секрете практически до факта завершения операции.