Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Афанасьев рассказал о пытках в России, из-за которых признался в том, чего не делал

Афанасьев рассказал о пытках в России, из-за которых признался в том, чего не делал
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

25-летний Геннадий Афанасьев в интервью "Украинской правде" рассказал подробности своего задержания и тюремного заключения в России. Мы публикуем отрывки из рассказа бывшего крымского фотографа.

ГЕННАДИЙ АФАНАСЬЕВ

"В первый день было просто избиение"

Афанасьева задержали 9 мая 2014 года на параде ко Дню Победы в Симферополе. Он шел к памятнику Вечного огня с фотографией прадеда в руках. Его задержали уже после парада, по пути к дому подруги в центре города. Пока ехали в отделение ФСБ в Крыму - Афанасьева били в живот и голову, угрожали. После отделения ФСБ его перевели в следственный изолятор, где держали десять дней. 

"Адвоката при мне не было, зато было очень много следователей из Москвы и таких очень больших парней с Кавказа, сотрудников ФСБ. Я был прикован к железному столу. Сначала они говорили, угрожали, я ничего не говорил.

В первый день было просто избиение.

Подняли на второй этаж - там специальные люди и следователь. Опять задавали различные вопросы. Поняв, что я не знаю фактов, которые их интересуют, потребовали дать показания против себя. Что я признаюсь в том, что якобы хотел взорвать памятник Вечного огня 9 мая. Это абсурдно, потому что я сам был среди людей, которые шли к памятнику! Меня там и задерживали, и это видел очень много народу.

На этом втором этаже они надели боксерские перчатки и били ими по голове - чтобы не было синяков.

Это был первый день.

Меня отвезли на ночь в это место временного содержания. Все 10 дней, пока был в этом месте, - не давали спать, есть, не было даже туалетной бумаги, ничего не было. Какое подвальное помещение, было очень холодно.

В течение 5 дней применяли... Просто пакет надевали на голову, душили....

"Били током по половым органам - ТАК заставляли подписывать документы"

В камеру к Афанасьеву привели Алексея Черного, одного из лидеров одесского "Евромайдана". Он дал показания против Афанасьева. А еще против Кольченко и Сенцова. Именно после этого ими заинтересовались ФСБ.

"Это было психическое давление: когда человек против тебя свидетельствует, а следователи говорят, что тебе уже никуда пойти, ничего сделать. Следователи говорили, что у меня нет шансов: "Ты получишь 20-25 лет. Можешь только признаться, и тогда получишь меньше".

Я решил, что если мне дали показания, и речь идет лишь о поджоге - я подписал согласие. Я ни на кого не давал показания, лишь сам признал свою вину".

После этого Афанасьева заставляли подписать документы, в которых он признается в подготовке теракта, а лидером группировки, якобы, был Олег Сенцов. Он подписал. Не выдержал пыток.

"Одевали противогаз на голову со шлангом, откручивали нижний клапан и брызгали туда баллончиком - начиналось рвота, ты начинал захлебываться в этом, потому что ты в маске. Когда захлебываешься, маску снимают, дают понюхать нашатырь - и все повторяют.

Продолжилось тем, что подсоединяли электрические провода к половым органам - и били током. Если удушения еще можно было выдержать, это была другая боль. ТАК заставляли подписывать документы

Просто ставить подписи, и все.

Я понимал, что там. Я видел, что написано. Но я сам собственноручно не писал, все было уже заготовлено, весь текст.

Почти под конец, когда они требовали заключить с нами соглашение, меня раздели, положили на пол, какие-то люди держали - и паяльником круг тела водили и рассказывали, что будет, когда этот паяльник попадет под меня.

Самое главное - у меня есть мама - и они угрожали добраться до нее. Это подействовало ...

Я себя осуждаю, наказываю сейчас за то, что не был сильнее".

"Каждый день в камере - как фильм"

В августе на суде Кольченко отказался от своих показаний против Сенцова. Сразу после этого его избили и отвезли в исправную колонию в Коми.

"Это такой большой барак, где по метру-полтора от стен идут железные решетки, и по ним ходит охрана. Вы как-будто в зоопарке, вокруг вас люди, они видят вас. А рядом - 100 человек на 150 квадратных метров.

Негде сидеть, лежать запрещено, все запрещено. Это первый барак строгого режима на всю Россию. Но я жаловался на условия, постоянно жаловался. Знаете, после того, как я пришел в суд и сказал, что Кольченко и Сенцов не виноваты, во мне что-то изменилось - я перестал бояться".

В исправной колонии Афанасьев заболел. В настоящее время врачи выясняют, что с ним. На теле у него появились воспаления, которые Афанасьев вырезал.

Через какое-то время, проведенное в Коми, Афанасьеву подкинули сим-карту. Из-за нее Афанасьевп перевели в женскую колонию в Микуне, где 2,5 месяца держали в одиночной камере. Через год и три месяца его эпатировали в Ростов. В целом он находился под арестом два года и два месяца.

"Потому что каждый день человек, который находится в камере, тем более если она одна в этой камере - это как целое кино, весь мир для нее. Она не знает ничего, что будет в следующий момент. И она все это переживает.

Нам есть еще очень многое рассказать - и о беззаконное следствие в России, и о истории, судьбах других ребят, которые были рядом с нами.

Это надо постепенно, шаг за шагом идти - чтобы вспомнить, почувствовать и донести до вас. Два года и два месяца - это нельзя передать по 10-20 минут".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцев обменяли на украинцев: подробности освобождения Солошенко и Афанасьева

О скором освобождении пенсионера, бывшего директора полтавского завода и одного из соратников Олега Сенцова, стало известно сразу после освобождения Надежды Савченко. Тогда их имена назвал Петр Порошенко. А вот кого Украина готова была отдать взамен, держалось в секрете практически до факта завершения операции.