Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стала известна дата первого концерта Игоря Завадского, освобожденного из тюрьмы

Стала известна дата первого концерта Игоря Завадского, освобожденного из тюрьмы
Фото: Фото: zavadsky.net.ua

Свой первый концерт на свободе Игорь Завадский, которого суд признал виновным в развращении несовершеннолетних и приговорил к 13 годам тюрьмы, даст 30 июня в столичном Доме актера. Об этом "КП" в Украине" рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров – один из тех, кто брал артиста на поруки.

Выпустили на поруки

Аккордеониста выпустили на поруки нескольких его коллег по цеху и известного правозащитника - директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова,  – одного из тех, кто брал артиста на поруки.

- Игорь готов дать концерт на два отделения продолжительностью по 45 минут, - рассказал Евгений Захаров "КП" в Украине". - Будет играть очень сложные вещи. В СИЗО у него был инструмент и возможность репетировать. Я считаю дело Завадского полностью сфабриковано. Оно было следствием ревности. Со стороны кого именно, не могу говорить, так как не имею достаточно доказательств. Прокуратура не возражала против изменения меры пресечения, и это свидетельствует о новой позиции ГПУ – в тюрьме не должны сидеть люди, чью вину не могут доказать годами.

Игорь Завадский даст концерт после освобождения. Фото: скриншот

В тюрьму больше не вернется

Суд на Завадским продолжится, но очевидно, что позиция обвинения больше не будет такой категоричной, как раньше. Завадского либо оправдают, либо резко сократят срок прежнего приговора. Таким образом окажется, что по закону Савченко актер уже отбыл наказание. Так или иначе, но в тюрьму он больше не вернется. Администратор аккордеониста Андрей Бригида уже давно находится на подписке.

- Игорь сказал нам, что не будет никому мстить и требовать компенсаций, - говорит Евгений Захаров. Состояние его здоровья неплохое, подводит только зрение, которое он резко стал терять после ареста.

Люди, посвященные в подробности нашумевшего дела, пребывают в шоке

- Так защищают права детей в нашей стране! Серийный извращенец Завадский, который обидел почти полсотни маленьких мальчиков, вышел из тюрьмы. У меня четкое ощущение, что наша страна перевернулась вверх ногами, – прокомментировала решение суда начальник ювенальной полиции в Киеве Лариса Зуб. – Я знаю, что в этом деле доказательств более, чем достаточно. А всем, кто защищает педофилов, могу одно пожелать: не дай Бог их детям и внукам попасть в лапы таких Завадских.

Выйдя на свободу, Завадский будет жить в той же квартире, где некогда за ним и Андреем Бригидой было установлено скрытое наблюдение, которое легло в основу обвинения. О том, каким будет судебное решение, по нашим источникам, было известно заранее, поэтому друг успел приготовить к приходу Игоря стол с хорошим угощением.

Завадский, выйдя из зала суда, сказал журналистам, что больше всего соскучился в СИЗО за кофе–экспрессо и блинчиками с красной икрой.

КСТАТИ

Вместе с Завадским виновным в растлении детей признали его администратора и водителя. Андрея Бригиду приговорили к 7 годам лишения свободы, Андрея Бойко - к 3 годам.

Администратор аккордеониста Андрей Бригида уже давно находится на подписке. В отношении него приговор – 7 лет лишения свободы - также могут изменить. Водитель свое отсидел. 

Получив свободу в зале суда, Завадский сказал, что не будет никому мстить и требовать компенсаций. Состояние его здоровья неплохое, подводит только зрение, которое он резко стал терять после ареста.

-  Бывают и слепые музыканты, - оптимистично заявил Игорь Завадский.

Версия следствия

Судебные слушания, начавшиеся в конце ноября 2012-го, длились полтора года. Судебное следствие основано на показаниях пяти потерпевших, которые детально рассказывали, как музыкант заманивал их сладостями, обещаниями славы и что потом с ними делал. Юных любовников, по версии следствия, Завадский делил со своим администратором Андреем Бригидой. Некоторых  мальчиков (тогда им было от 11 до 15 лет) передавал своему водителю Андрею Бойко. 

В милиции на момент приговора в 2014 году были уверены, что жертв аккордеониста на самом деле больше в разы.

- Я могу назвать такую ужасную цифру - 50, - заявила в пятницу руководитель столичной криминальной милиции по делам несовершеннолетних Леся Зуб.

По ее словам, некоторые мальчики, попавшие под влияние Завадского, даже пытались покончить жизнь самоубийством. Но большинство родителей не захотели писать заявление на Завадского, чтобы не травмировать детей допросами.

Новости по теме: Игорь Завадский