Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Завадский будет сидеть вместе с Лозинским

Завадский будет сидеть вместе с Лозинским
Фото: Игорь Завадский и его администратор Андрей Бригида под арестом с конца марта 2012 года. Фото: УНИАН

"Я могу назвать ужасную цифру"

В Подольском суде Киева завершился резонансный процесс по делу известного аккордеониста Игоря Завадского, которого обвинили в растлении несовершеннолетних, удовлетворении половой страсти насильственным путем и сводничестве. 13 лет в колонии - такое решение вынесли судьи, уменьшив всего на год наказание, которое просил прокурор.

Судебные слушания, начавшиеся в конце ноября 2012-го, длились полтора года. Судебное следствие основано на показаниях пяти потерпевших, которые детально рассказывали, как музыкант заманивал их сладостями, обещаниями славы и что потом с ними делал. Юных любовников, по версии 

следствия, Завадский делил со своим администратором Андреем Бригидой, которого приговорили к 7 годам лишения свободы. Некоторых  мальчиков (тогда им было от 11 до 15 лет) передавал своему водителю Андрею Бойко - по решению суда ему предстоит отбыть 3 года наказания.

Однако в милиции уверены, что жертв аккордеониста на самом деле больше в разы.

- Я могу назвать такую ужасную цифру - 50, - заявила в пятницу руководитель столичной криминальной милиции по делам несовершеннолетних Леся Зуб.

По ее словам, некоторые мальчики, попавшие под влияние Завадского, даже пытались покончить жизнь самоубийством. Но большинство родителей не захотели писать заявление на Завадского, чтобы не травмировать детей допросами.

Будет апелляция

В милиции утверждают, что Завадский в специальном блокноте вел учет своим любовным "подвигам" и что во время обыска в его квартире на старом Подоле нашли много порнографии.

В оперативную разработку музыканта взяли зимой 2012 года, установив в спальне скрытую видеокамеру, а задержали в конце марта.

Находясь под арестом, Завадский жаловался на побои в Шевченковском райуправлении милиции, на то, что в СИЗО ему не разрешили передать аккордеон, и постоянно говорил, что дело против него сфальсифицировано по заказу очень влиятельного человека. После приговора он открыто назвал имя, которое  и раньше обсуждалось в прессе - Ян Табачник.

- Я не хочу комментировать этот бред, - раздраженно заявил Ян Петрович на вопрос "Комсомолки". - Не имею к этому никакого отношения! - и бросил трубку.

Поддержать музыканта у суде пришли несколько его учеников с родителями. Адвокат заявил, что будет подавать от имени подзащитного апелляцию на приговор. Но рассчитывать на оправдание Завадскому вряд ли приходится. Разве только могут уменьшить еще немного срок.

Когда приговор вступит в законную силу, Завадского отправят в "Мартусовку" - Бориспольскую колонию №119, где он составит компанию Виктору Лозинскому.