Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эффект Савченко

Эффект Савченко
Фото: Савченко за последнюю неделю успела и в зоне АТО побывать, и несколько резонансных заявлений сделать. Фото: REUTERS

Помните, как 25 мая Украина встречала освобожденную из российского СИЗО украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко? Тогда она произвела фурор. Боготворили соратницу Юлии Тимошенко всего неделю. Большинству понравилось ее раскрепощенное поведение и "горяченькие" фразочки в Верховной Раде. Надю даже сватали в президенты.

Но уже 6 июня всенародное обожание остудило заявление парламентария о том, что нужно начинать прямые переговоры с представителями "ЛНР" и "ДНР". Савченко даже вызвалась говорить на равных - как народный депутат с народным депутатом - с Александром Захарченко и Игорем Плотницким. И понеслось…Надежду заподозрили в пособничестве России, мол, своими заявлениями она подыгрывает Кремлю в позиционировании событий в Донбассе как внутреннего конфликта Украины. 

Затем волна критики обрушилась на Савченко из-за ее декларации о доходах за прошлый год. Выяснилось, что в 2015-м Надежда заработала 400 тысяч гривен. И из этой суммы 205 тысяч гривен - "подарки и выигрыши". Кто делает такие подарки? 

- 9600 долларов - это премия "Світло Справедливості". Ею Надю наградила Канада. Именно за эти деньги я имела возможность ездить по миру и заручаться поддержкой мировых политиков для освобождения моей сестрички. Еще пару долларов осталось, - отбивалась от критики сестра народного депутата Вера Савченко.

Вчера Савченко публично заявила, что отказалась от статуса участника боевых действий. Ее позиция такова: "Я вернулась с руками, с ногами, я не калека, могу работать и не считаю нужным брать за это какую-то денежную благодарность от народа моего, который живет и без того бедно". При этом отказываться от льгот, предусмотренных статусом Героя Украины (а они значительно существеннее), Савченко пока не стала.

Многим такая инициатива не понравилась. Под тематическим постом Нади Савченко в Фейсбуке сотни комментариев с советами, как можно наполнить казну государства и не обделять льготами людей, которые рисковали жизнью на фронте. 

- Еще пару таких непродуманных заявлений - и "так проходит слава мира". А для продумывания заявлений у Савченко нет ни компетенции, ни команды, - говорит эксперт Центра исследования России Александр Самарский, прогнозируя, что восторг Надей Савченко с каждым днем все больше будет угасать.

Новости по теме: Надежда Савченко