Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павлоград требует декоммунизировать его в Слободу Хижняковскую

Павлоград требует декоммунизировать его в Слободу Хижняковскую
Фото: Большинство жителей города пока не сильно поддерживают инициативу с переименованием. Фото: Фейсбук.

В Украине заканчивается масштабный процесс декоммунизации, но жители еще не переименованных населенных пунктов пытаются "запрыгнуть в последний вагон" и оперативно придумывают новые названия для своих городов и сел. А в шахтерском городе Павлограде Днепропетровской области пошли и того дальше – люди хотят дать новое имя городу, который под декоммунизацию вообще не подпадает. Мы, мол, не хуже Днепропетровска, который теперь - официально Днепр. Местные активисты зарегистрировали петицию, в которой предлагают три варианта нового названия Павлограда.

Автор обращения Александр Витковский предлагает переименовать родной город в Павлополуботск, Матвеевск или Слободу Хижняковскую. Первый вариант – в честь наказного гетмана Войска Запорожского, черниговского полковника Павла Полуботка. Два следующих названия – дань основателю города Матвею Хижняку. Он, отставной военный старшина, в 1770 году основал здесь поселение-зимовник. Через пять лет проезжавший мимо губернатор распорядился предоставить поселению ранг государственной воинской слободы. Назвали ее сперва Матвеевкой (в честь основателя), позже – Луганском. А в 1784 слобода получила имя Павлоград, в честь сына царицы Екатерины, Павла. И вот теперь город снова хочет стать слободой?

- Нынешнее название в честь непутевого царька не подобает такому достойному городу, как наш, - говорится в обосновании петиции.

Правда, популярность обращение набирает пока слабо - за два дня проголосовало всего три человека из 500 необходимых. Большинство павлоградцев считает такую инициативу абсурдной, дескать, не заставляют город переименовывать - незачем и рыпаться. К тому же, Павлоград – "звучит" городом, а Матвеевка со Слободой – село-селом. Вариант же Павлополуботска местные остряки и вовсе окрестили "Полуботоксом".

- По всей Украине одни сплошные Павловки, Николаевки да Елизаветовки. Выходит и они должны новые названия придумывать? - рассуждает местный житель Алексей. – А если Павлоград Слободой Хижняковской станет, то даже Горишние Плавни перещеголяет по несуразности.

Задаются жители и вопросом: как бы назывались горожане в случае переименованиями? Выговорить-то можно только - "матвеевцы"…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жители переименованного Каменского требуют "народное" название

Не унимаются и жители Днепродзержинска, а сегодня уже - официально Каменского. Чуждо людям "сельское" название родного города. Как только местные жители не изворачивались, даже в Дрезден хотели переименовать, и требовали выдать им по свинье и корове, как крестьянам. Теперь решили перейти к народным названиям, направив местным властям сразу две петиции - в одной предложили дать городу имя Прометей. Как известно, подаривший людям огонь герой является символом Днепродзержинска.  

- Пусть местные органы самоуправления пересмотрят такую ​​возможность. Как по мне, этот вариант значительно лучше, чем Каменское, которое, кстати, городом никогда не было, а было лишь деревней, – пишет автор обращения.

Во второй петиции с вариантом названия вообще решили не заморачиваться и вспомнили о Днепродыме. Такое неофициальное имя городу дали еще в советские времена, когда металлургические и химические предприятия выбрасывали в воздух едкий дым. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Горишних Плавнив устроили митинг из-за переименования города

Под здание горсовета города Горишни Плавни (бывший Комсомольск) вышли сотни людей, которые не согласны с новым названием своего города.

Участники мероприятия предлагали свои варианты названия. Среди предложенных звучали такие как Молодежное, Молодежное-на-Днепре и Святониколаевский.