Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия согласилась на вооруженную миссию ОБСЕ

Россия согласилась на вооруженную миссию ОБСЕ
Фото: Фото: Reuters

Украина становится все ближе к введению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Российская сторона, которая долгое время не соглашалась на это, изменила свое решение. Об этом в интервью местному телевидению заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

- Мы сказали, мы будем готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ вот эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие, - заявил Лавров.

По его словам, пистолеты должны быть для самообороны и такая практика имеет место.

- Можно считать, что это элемент полицейских функций, но, прежде всего, это охрана и мониторинг ненарушения линии отвода и мест складирования, - добавил министр.

Также он отметил, что с другой стороны опыт такого рода мероприятий показывает, что очень часто безоружные наблюдатели более защищены, чем при наличии личного оружия.

- Мы на такой компромисс готовы, дело за остальными нашими партнерами… Я уже сказал, что мы были бы готовы согласиться на то, чтобы вот этих дополнительных наблюдателей снабдить личным оружием, но это вызывает неприятие очень многих членов ОБСЕ, - отметил Лавров.

Ранее сам же Лавров заявлял, что Россия не допустит введения полицейской миссии, т.к. это не предусмотрено Минскими соглашениями.

Тем временем Петр Порошенко заявил, что вопрос по введению полицейской миссии на Донбасс согласован на высшем уровне. Как отметил президент Украины, у него есть сдержанный оптимизм, что переговорный процесс по данному вопросу завершится в 2016 году.

В самой организации уже несколько раз объяснили, что пойдут на это лишь после того, как идея найдет поддержку среди всех стран-членов ОБСЕ.

В ТЕМУ

Порошенко заявил, что после вооружения миссии ОБСЕ пройдут выборы в Донбассе

 

- Только тогда по украинскому законодательству, с международными наблюдателями, при участии украинских партий, кандидатов, при твердых мерах по обеспечению безопасности каждого, кто принимает участие в кампании и кто идет голосовать, с допуском украинских средств массовой информации мы проведем выборы, которые четко соответствуют стандартам ОБСЕ. Ничего другого не будет, - отметил Порошенко.