Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Савченко летела из Ростова в Киев

Как Савченко летела из Ростова в Киев
Фото: Фото: коллаж "КП" в Украине"

Надежда Савченко вернулась в Украину. Самолет с летчицей прилетел в аэропорт Борисполь. В 15:15 Петр Порошенко сделает заявление для прессы в администрации президента на Банковой.

Мама и сестра летчицы ждали встречи с Надеждой в кабинете Юлии Тимошенко. Затем Тимошенко и Вера Савченко прибыли в Борисполь.

Савченко привезли в аэропорт Ростова утром

Как рассказал источник "КП" в Украине" в Ростове, Савченко забрали из СИЗО утром в среду. Затем ее отвезли в неизвестном направлении. В то же время в аэропорту города видели самолет с украинским флагом.

ГРУшники вылетели из Гостомеля

По данным сайта Flightradar24.com, в среду в военный аэропорт Гостомеля прибыл самолет АН-148 специального летного отряда "Россия". Он приземлился в 10:55 и вылетел в 12:30. Приземлиться в России он должен был в 13:40. 

Предполагается, что именно на этом самолете вернули российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Украине. 

Почему это произошло

По данным Reuters, Петр Порошенко подписал указ о помиловании ГРУшников. Однако, официально пока неизвестно, сделал ли это в отношении Савченко российский президент.

В "Батькивщине" предполагают, что уже 31 мая Надя Савченко займет свое рабочее место в Верховной Раде. Об этом "КП в Украине" сказал однопартиец Савченко Андрей Павловский.

В то же время политик, не исключает, что Савченко прислушается к советам врачей и пройдет полноценный курс реабилитации. В "Феофании" уже заявили, что готовы принять Савченко для медицинского обследования.

КСТАТИ

19 апреля 2016 года Петр Порошенко сказал после разговора с Владимиром Путиным, что "готов отправить президентский самолет для того, чтобы забрать Надежду домой, и как можно скорее вернуть ее в Украину".

Дата "конец мая" как дата возвращения Савченко в Украину зазвучала практически сразу после приговора, вынесенного 22 марта. Это говорили и адвокаты, и источники в Совете Федерации России и в Администрации президента Порошенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: Возвращение Савченко – головная боль для Порошенко и Тимошенко

Политологи оценили, на ком из политиков и как отразится возвращение украинской летчицы.