Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские журналисты призвали к ответу сайт "Миротворец"

Украинские журналисты призвали к ответу сайт
Фото: На миротворца подают в суд. Фото: psb4ukr.org

Информационное агенство "Украинские новости" предъявило пртензии к "Миротворцу" за публикацию списка аккредитованных при МИД России журналистов 24 мая. Толчком к заявлению редакции стало то, что сайт оговорил украинских журналистов и подверг их жизни опасности, назвав "сотрудничающими со страной-агрессором".

- Большего идиотизма я еще не видел. Люди, работавшие в Москве в сложной обстановке и под серьезным моральным давлением, старавшиеся обозначить украинскую позицию и противопоставить ее российской пропаганде, - "сотрудничали с агрессором"? Роман Цымбалюк в прямом эфире в лицо Путину называвший Россию агрессором, тоже, оказывается, с ним сотрудничал? За клевету "Миротворцу" придется ответить, - заявил главный редактор "Украинских новостей" Дмитрий Кузьмин.

Среди опубликованных фамилий есть журналисты "Украинских новостей" Кристина Бутко, корреспондент информагентства УНИАН Роман Цимбалюк и журналист газеты "Славянские Новсти" Сергей Рулев. 

Три фамилии украинских журналистов в "мидовском" списке "Миротворца". Фото: psb4ukr.org

"Миротворец" публиковал и публикует списки членов незаконных вооруженных формирований Донбасса и лиц причастных к оккупации Крыма. 11 мая этого года сайт опубликовал персональные данные журналистов, которые "аккредитовались" в "ДНР". 20 мая, после перерыва в работе портал опубликовал второй список.  

Скандальный сайт протежирует народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко. Он часто публикует информацию о портале на своей странице в Фейсбуке.  

- Волонтеры проекта "Миротворец", после той огромной поддержки, которая была ему оказана сотнями тысяч украинских патриотов, принял решение о возобновлении своей работы, не смотря ни на что!, - написал Геращенко в Фейсбуке в прошлый четверг, когда "Миротворец" заявил о восстановлении своей работы

В один парадоксальный список "Миротворца" попали журналисты, к примеру, "Новороссии.ТВ" и лояльной к Украине "Би-би-си", "Оплот.ТВ" и американской "CNN". Публикацию данных осудили уполномоченный по правам человека Валерия ЛутковскаяОБСЕ, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский и Государственный департамент США.

 

 

Новости по теме: Миротворец