Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скандальный сайт "Миротворец" возобновил работу

Скандальный сайт
Фото: Сайт "Миротворец" готов начать полноценную работу. Фото: соцсети

Портал "Миротворец", который занимается сбором данных о представителях незаконных вооруженных и журналистах, возобновил свою работу. Об этом сказано в сообщении "Миротворца" от 19 мая. 

Скандальный список "аккредитованных" в "ДНР" журналистов сейчас недоступен. На сайте размещена информация только из раздела "Чистилище", в котором опубликованы персональные данные жителей Крыма, подозреваемых в причастности к оккупации полуострова. То есть, пока-что портал полноценно не работает. 

Коллектив сайта заявил, что "Миротворец" уже не принадлежит им, а является частью украинского народа. 

- В критический для "Миротворца" момент, как и два года назад на защиту нашей Родины, защищать нас пришли вы: добровольцы, военнослужащие ВСУ, НГ и Пограничники, лучшие сотрудники СБУ и МВД, Волонтеры, простые люди, патриотично и проукраински настроенные журналисты. Именно благодаря вам коллектив "Миротворца" окончательно осознал, что "Миротворец" востребован народом Украины и его Защитниками. Это означает, что мы уже не "сами по себе и для себя", а принадлежим вам!.. Безусловно, что при такой поддержке нашего народа, полноценное функционирование сайта "Миротворец" будет восстановлено в ближайшее время. Еще раз благодарим за такую мощную поддержку нашей деятельности в интересах всего общества и за предоставленную защиту, - сказано в сообщении.

Народный депутат Антон Геращенко, которого связан с "Миротворцем", также подтвердил эту информацию. 

- Волонтеры проекта "Миротворец", после той огромной поддержки, которая была ему оказана сотнями тысяч украинских патриотов, принял решение о возобновлении своей работы, не смотря ни на что!, - он на своей странице Фейсбуке в четверг. 

СПРАВКА

Сайт "Миротворец" объявил о прекращении работы 13 мая, после того, как киевская прокуратура открыла уголовное производство в отношении ресурса по статье "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Поводом стала публикация сайтом данных о более чем четырех тысячах журналистов, которые были "аккредитованы" в "ДНР" для работы. Резонанс вызвал тот факт, что "Миротворец" опубликовал данные в том числе украинских и международных работников прессы, которые аккредитовались для освещения событий на временно неподконтрольных территориях и не имели отношения к сепаратизму. 

В один парадоксальный список попали журналисты, к примеру, "Новороссии.ТВ" и лояльной к Украине "Би-би-си", "Оплот.ТВ" и американской "CNN". Публикацию данных осудили уполномоченный по правам человека Валерия ЛутковскаяОБСЕ, посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский и Государственный департамент США

На защиту "Миротворца, среди прочих стал и министр МВД Арсен Аваков.

- Выяснилось, что среди вскрытых бумаг что-то нехорошо для цеха? Ни этот ли цех говорит о внеизбирательной открытости? Или тут можно, а тут нельзя? ...тут читаем, а тут рыбу заворачиваем?.. тут публикуем подноготную офшоров и детали о семьях расследуемых персонажей - а тут - переходим в стенания от собственноручно предоставленных оккупационным властям данных, - возмутился министр.