Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве завели уголовное дело на скандальный портал "Миротворец"

В Киеве завели уголовное дело на скандальный портал
Фото: Против "Миротворца" начали уголовное дело.Фото: архив КП

Портал "Миротворец" опубликовал списки журналистов, которые были "аккредитованы" в "ДНР" за все время конфликта. Теперь сайту грозит уголовное преследование. Об этом сообщила прокуратура города Киева 11 мая. 

- Указанные действия привели к негативным последствиям, в частности поступления угроз журналистам в связи с выполнением ими профессиональной деятельности. По данному факту 11.05.2016 прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), - сказано в сообщении. 

В списки вошли более четырех тысяч фамилий журналистов различных СМИ, которые работали в Донецке начиная с мая 2014 года. При этом составители списка не удосужились разделить тех работников масс-медия, которые действительно работали или работают в интересах "ДНР", и тех, которые аккредитовались для получения возможности элементарно находится в городе для освещения событий. В один список попали журналисты, к примеру, "Новороссии.ТВ" и лояльной к Украине "Би-би-си", "Оплот.ТВ" и американской "CNN". Этот "лонг-лист" сплошь состоит из подобных парадоксов. Его авторы указывают, что иностранные журналисты попали на территорию Украины незаконно. Но вместе с ними подаются имена и местных журналистов, граждан Украины с донецкой пропиской, которые давно покинули город, живут и работают на украинской территории. 

Список первым анонсировал советник министра МВД, народный депутат Антон Геращенко

- В ближайшее время на сайте "Миротворец" будут опубликованные полные данные о украинских и иностранных журналистах прошедших "аккредитацию" в ДНР. Таких более 7 тысяч, - написал  Геращенко на своей странице в Фейсбуке 10 мая. 

Список получил массу критических откликов со стороны украинских и зарубежных журналистов. Так Комитет Защиты Журналистов в Нью-Йорке раскритиковал подобный "лонг-лист, указав на нарушения прав журналистов и человека в целом. 

КСТАТИ

Первый скандал с сайтом "Миротворец" разгорелся после убийства журналиста Олеся Бузины. Позже блогер и журналист Анатолий Шарий указал на то, что личные данные, в том числе и домашний адрес Бузины были опубликованы в открытом доступе на сайте "Миротворец". В результате Шарий вызвал в свой адрес гнев советника министра МВД Антона Геращенко. Последний обвинил Шария в финансировании международного терроризма и грозился подать соответствующий запрос в Интерпол. Однако, до этого так и не дошло. Сам же Геращенко утверждал, что сайт был задействован для проведения спецоперации. С критикой в адрес сайта выступила и омбудсмен Украины Валерия Лутковская. По ее словам, деятельность сайта направлена на незаконное вмешательство в право человека на приватность.