Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские спецназовцы отказались просить Порошенко о помиловании

Российские спецназовцы отказались просить Порошенко о помиловании
Фото: Александров и Ерофеев. Фото: REUTERS

Осужденные в Киеве к 14 годам тюрьмы офицеры Главного разведуправления Генштаба России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообщило агенство  РБК со ссылкой на российские СМИ 24 мая. 

Адвокаты осужденных россиян не будут ходатайствовать о помиловании. Об этом сказала защитница Александрова Оксана Соколовская.

- В связи с тем, что мы, и осужденные и защита, не считаем приговор суда законным и обоснованным, мы не согласны с этим приговором, обращаться с этим ходатайством осужденные и защита не будут, - заявила адвокат. 

Помилование могут просить лишь те осужденные, которые признали свою вину. "Грушники" вины своей не признали. 

После изменений в порядке помилования в законодательстве нашей страны от 14 мая этого года, ходатайствовать о помиловании могут не только сами осужденные но и члены их семей а также уполномоченный Верховной рады по правам человека.

Защитник Александрова Валентин Рыбин ранее заявлял, что для своего подзащитного он может просить помилования президента Украины

18 апреля Голосеевский суд признал российских военных виновными в агрессивном ведении войны, пособничеству террористической организации, совершении теракта, который привел к гибели украинского военнослужащего Вадима Пугачева.

КСТАТИ

Савченко и грушников могут вернуть на родину в один день

- Я думаю, что передача состоится параллельно. Возможно даже в один день, - . – Но для этого Надежде, по которой раньше была начата процедура, придется дождаться полного цикла оформления документов на Ерофеева и Александрова в Украине. Обычно это занимает от четырех месяцев до полугода, но могут применить и ускоренную процедуру, - заявил адвокат Виктор Чевгуз.