Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дети из зоны АТО участвуют в международном флэшмобе ‪#‎EmergencyLessons‬

Дети из зоны АТО участвуют в международном флэшмобе ‪#‎EmergencyLessons‬
Фото: Настя и Ярослав участвуют в программе ЮНИСЕФ. Фото: стоп-кадр видео.

Европейский союз и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начали новую информационную кампанию под хэш-тэгом в соцсетях #EmergencyLessons (англ. - чрезвычайные уроки). Об этом сообщило "Радио ООН".

Цель программы - донести информацию о проблемах детей-переселенцев из Гвинеи, Ирака, Непала и Украины донести жителям Евросоюза. Суть #EmergencyLessons проста - опубликовать на страничке в соцсети свое школьное фото и прикрепить к нему видеоролик о детях, который снял ЮНИСЕФ. 

Украина представлена двумя школьниками младших классов из Донецка - Настей и Ярославом. Дети бежали от войны вместе с родителями в 2014 году.

- Я из Донецка, я переселенец. Мечтаю поскорее вернутся в Донецк. У меня там велосипед остался, я любил кататься на нем, - сказал Ярослав.

- И я, - добавила Настя. 

- Поделитесь вашей любимой школьной фотографией и поделитесь нашим видео! - призвал и украинские дети неравнодушных европейцев.

Акцент ставится на том, что дети-беженцы видят новую школу как опору, когда вокруг весь привычный для них мир рушится. 

- Здесь, в Европе, мы склонны воспринимать школу как само собой разумеющееся, и забыть, что жизненно важная часть жизни она детям, особенно, когда все остальное вокруг них рушится, - отметил комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Кристос Стилианидес.

"Мы надеемся, что эта кампания будет лучше помочь европейцам понять, почему, когда бедствие, возможности учиться так же важны, как доступ к пище, воде, вакцин и кров."

На призыв первым откликнулся британский актер Том Хиддлстон, которому пророчат роль Джеймса Бонда в новых частях франшизы.  

Через считанные часы после публикации ролика на Ютубе флешмоб стал набирать популярность, а второклашки из Донбасса покорили не только сердце британского актера, но и сотен людей со всего мира.

- Настя и Ярослав учатся у нас во втором классе. Настенькина семья переехала из Донецка еще в 2014 году, а Ярослав совсем недавно – в апреле 2016-го. Детки очень общительные, быстро влились в коллектив и сразу "обросли" друзьями. При этом держат высокую планку по успеваемости и не боятся отвечать на уроках. Ярослав – прирожденный актер, активный, подвижный мальчик, любимые предметы – украинский язык и физкультура. Настенька – общительная и настойчивая, говорит, что из предметов больше всего любит математику, - рассказала "КП" в Украине" психолог покровской школы №2 Людмила Самофалова.

По ее словам, дети скучают по родным краям – вспоминают близких, друзей. Дети и их родители не теряют надежду вернуться домой – именно поэтому и выбрали Покровск, как ближайший к линии разграничения мирный город.  

Голливудский актер Орландо Блум ранее побывал в Славянске, Святогорске и Краматорске с гуманитарной миссией Детского фонда ООН. 

Фото
Фото
29 Апреля 201611:28

Новости по теме: ООН ЮНИСЕФ Донбасс