Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что случилось с российским РБК

Что случилось с российским РБК
Фото: Редакция РБК. Фото: twitter.com/polevoi

В пятницу 13 мая кадровые вопросы в холдинге РБК стали ключевой темой в ряде российских СМИ. "КП" в Украине" рассказывает, что случилось и почему это важно.

Ушло(и) все руководство

Днем на сайте РБК появился пресс-релиз, в котором говорилось, что свои должности покидают шеф-редактор холдинга Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюси и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин.

- В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании, - были приведены слова генерального директора РБК Николая Молибога.

Это официальная версия. Сайт "Медиазона" со ссылкой на собственные источники сообщил, что Солюса уволили. "Медуза" сообщила, что Осетинская и Баданин отреагировали на это уходом.

Проблемах в РБК начались не сегодня

В июле 2015 года журналиста РБК Александра Соколова арестовали по обвинению в участии в запрещенной организации.

Согласно версии обвинения, Соколов был участников "Армии воли народа" (АВН), которую московский суд признал экстремистским сообществом осенью 2010 года. Якобы Соколов в составе АВН хотел расшатать политическую обстановку в стране, что привело бы к смене существующей власти нелегальным путем.

Вопрос о судьбе Соколова журналисты РБК подняли на итоговой пресс-конференции Владимира Путина, которая прошла в декабре 2015 года. Также они спросили о дочери российского президента.

Расследования о близких президента

РБК не раз публиковал расследования, которых касались Владимира Путина: Екатерине Тихоновой, которую называют его дочерью, Кирилле Шамалове, которого называют зятем Путина, о бизнесе близких к президенту предпринимателей, о бизнесе РПЦ и офшорах.

В апреле стало известно о том, что шеф-редактор холдинга на год покидает пост в связи с учебой в Стэнфордском университете. Однако, источник Reuters, близкий к руководству РБК, пояснил, что решение связано с давлением Кремля.

Новая команда пришла в РБК в начале 2014 года, когда холдинг выкупил миллиардер Михаил Прохоров. Незадолго до слухов вокруг Осетинской в ряде компаний Прохорова провели обыски.

Гендиректора заподозрили в мощенничестве

В начале мая, за несколько дней до отставки руководства, гендиректором холдинга Николаем Молибогом заинтересовалось МВД. Правоохранительные органы пообещали проверить его по делу о мошенничестве, возбужденному по заявлению бывшего акционера "Байт-Телекома" Александра Панова. Последний заявил, что считает, что РБК незаконно отобрал у него акции. 

"Лучшая редакция России"

13 мая заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин посоветовал Интерфаксу не искать политическую подоплеку там, "где ее даже и при более углубленном копании нельзя найти".

- Позади этого решения нет никаких взвешенных размышлений собственника, как нет и никаких "государственных интересов". Есть только обидчивость и мстительность — посмотрели не так, вели себя не так, написали не так. Вам же говорили не лезть, а вы лезете. То, что случилось с РБК, — это не борьба с идейным противником. Нет, это разборки в подворотне. Правда, подворотней стала вся русская журналистика, - написала редакция "Медузы". И назвала РБК "лучшей редакцией России".