Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кононенко-Абромавичус: 1: 0

Кононенко-Абромавичус: 1: 0
Фото: Фото из открытых источников

Представляя в июне 2014 года парламенте нового генпрокурора Виталия Ярему, Петр Порошенко сказал: "Моя любимая цитата из автора сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю – "Знаете, как справиться с коррупцией? Начни с того, что посади трех своих друзей. Они знают за что, ты знаешь за что, и народ вам поверит". Прошло два года, а обещание президента так и осталось только красивым, но запоминающимся оборотом речи.

В четверг, один из самых влиятельных людей из окружения Петра Порошенко, народный депутат Игорь Кононенко был полностью оправдан от выдвинутых против него обвинений со стороны бывшего министра экономики. "Утверждения Абромавичуса, высказанные для прессы, относительно совершения на него также незаконного влияния со стороны народного депутата Украины Кононенко своего подтверждения не нашли и не подтверждаются собранными материалами", - говориться в письме и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (которая работает вместе с НАБУ) Максима Грищука в адрес главы фракции БПП Юрия Луценко.

А после этого парламентская фракция БПП возобновила Игоря Кононенко на посту первого заместителя председателя фракции. - Фракция приняла решение, которое не противоречит закону. Прокуратура провела расследование фактов обвинения в коррупции Кононенко. Обвинения Абромавичуса не подтвердились. На момент расследования Кононенко отошёл от руководства фракцией. Все честно, - рассказал "КП в Украине" народный депутат Валерий Карпунцов. А после утверждения Юрия Луценко генпрокурором Игорь Кононенко вообще может стать главой фракции БПП.

Напомним, что в феврале 2016 года министр экономики Айвараса Абромавичуса обвинил Игоря Кононекно в попытке подмять министерство под себя. "Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я озвучу - это Игорь Кононенко", - заявил тогда глава Минэкономики. После этого антикоррупционные органы начали проверку этого заявления, а сам Кононенко сложил с себя полномочия замглавы фракции БПП и потребовал очной ставки с Абромавичусом и проверки на детекторе лжи.

Кроме этого, ирония еще и заключается в том, что оправдание Кононенко произошло в самый разгар офшорного скандала, в котором он также был замешан. Новые данные "панамского архива" показали, что Кононенко имеет отношение к офшорной компании Intraco Management Ltd., которая оплачивала отдых и обучение за рубежом его дочери. Ранее он считался человеком команды одиозного экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, которого также сопровождала чреда коррупционных скандалов.

МНЕНИЕ ПОЛИТИКОВ И ЭКСПЕРТОВ

 

 Сергей Лещенко, народный депутат ("Фейсбук")

- Решили лишний раз доказать, что дна нет. Это решение президента Порошенко - выбрать свободное падение вместо реформ, очищения и борьбы с коррупцией. И он будет нести за это политическую ответственность. Восстановить Кононенко считаю недостаточным. Предлагаю ввести его в руководящие органы Центрэнерго, Запорожьеоблэнерго, Одесского припортового завода, а также сделать его первым заместителем генерального прокурора. Гулять - так гулять!

В Лондоне открывается антикоррупционный саммит и туда президент не летит, а в то же время восстанавливает Кононенко в должности. Через 2 дня после того, как фамилия Кононенко всплыла в Панамских бумагах. Это или Якорькакая-то неосмотрительность, или какая-то принципиальная позиция показать, что я всех имел в виду, и буду восстанавливать в должностях своих друзей, когда захочу.

 

Игорь Мосийчук, народный депутат

- Просто люди неправильно поняли о " посадке" друзей - не в тюрьму посадит, а в высокое кресло. И президент не обманул, например посадил своего третьего кума в кресло генпрокурора. Что касается Кононенко, то это внутреннее дело БПП. Со стороны это напоминает ПР, которая тоже бежала по коррупционным граблям. И чем скорее они пролежат и набьют больше шишек, тем лучше для страны.

 

Сергей Таран, политолог

- Если НАБУ оправдало Кононенко, то значит там не получили таких доказательств. Не стоит забывать, что этот орган был создан по европейским стандартам, его руководство было избрано на прозрачном конкурсе и поддержано общественностью. И если сомневаться в его выводах по Кононенко, то тогда нужно ставить вопрос о недоверии НАБУ.

В последнее время стало модным обвинять политиков в коррупции без реальных доказательств. Из-за чего происходит своеобразная инфляция самого понятия борьбы с коррупцией. И чтобы начала действовать принцип Ли Куан Ю, должны быть доказательства подобных обвинений. А если их не будет, то обществу это, в конце концов, надоест.

 

Виталий Бала, политолог

- Если человек из окружения "подставляет" президента, то ему нужно от таких людей дистанцироваться. То, что Кононенко оправдали ничего, по сути, не меняет. Бизнес и политика это абсолютно не совместимые вещи. Там и там работают совершенно разные законы и их нельзя совмещать. Несмотря на то, что его оправдали, это будет удар по президенту. Люди очень хорошо запомнили его обещание "посадить трех друзей" и рассчитывали на это, как на реальную борьбу с коррупцией.

Новости по теме: игорь кононенко